Болезнь Крона или туберкулёз кишечника
Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит.
Здравствуйте, прошу вас о помощи. У сына 19 лет, уже 4 года боли в животе, неустойчивый стул. Лучшие врачи Екатеринбурга Ставят диагноз болезнь Крона, в диф. DS: туберкулёз тонкого кишечника. Ушёл из вуза из-за сильных болей и диареи. Принимал лечение по БК, 3 мес азатиоприн, пентаса, гормоны. Улучшений особых нет. Т-SPOT был положительный, но фтизиатры отправляют к гастроэнтерологам, потому как а легких не видят туберкулёза. Последнее кт легких показало пневмосклероз. В январе снова обследовались у лучших врачей Санкт-Петербурга. Заключение: хронический неуточненный илеит, лимфоаденопатия в илеоцекальной области и по ходу брыжейки. Главный гастроэнтеролог советует исключить туберкулёз, говорит что не вписывается он полностью в картину БК. Последний анализ T-SPOT отрицательный, все возможные анализы на инфекции- отрицательные. Мокрота на tbc отрицательная. Обнаружен вирус Эпштейн Бара, все показатели зашкаливают. Отменили азатиоприн, ввиду лейкопении. Боли в животе сохраняются, стул не всегда устойчивый на фоне диеты, температура субфебрильная по вечерам, не каждый день. Уже опускаются руки, не знаем что дальше делать. Помогите, пожалуйста!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 февраля 2019 года

11 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-22 18:36
Яна! По вирусу ВЭБ все вопросы решайте с врачом инфекционистом по месту жительства. Если все показатели соответствуют этому заболеванию, то он может назначить лечение. И вы увидите со временем динамику состояния пациента. По туберкулезу кишечника - местные ваши врачи должны решить каким способом они исключат его -взятие биопсии л. узла эндоскопическим способом из брюшной полости. Биопсия покажет состояние узла. Но, сначала проведите лечение по ВЭБ. Всего доброго.