Причины колита

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, пришли результаты биопсии после эндоскопии. Не могу понять, какой это колит? Неспецифический или есть какая-то причина? Например, бактериальная причина. Это может быть болезнь Крона? Не совсем понятна формулировка «без черт нозологической принадлежности».
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 ноября 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-21 18:53
Здравствуйте, Анна! В биоптатах не выявлено конкретных признаков болезни Крона или язвенного колита, или других конкретных заболеваний - нет черт нозологической принадлежности. В этом случае ставится обычно диагноз хронический колит, он есть в перечне МКБ.
Для уточнения этиологии проводятся дополнительные обследования типа посева кала на флору, анализа кала на простейших и гельминтов, анализа крови на аллергию и др.
Платная консультация
Анна 2021-12-05 19:38
Врач прописал нексиум, но как только курс закончился, слева стало болеть постоянно. Особенно после дефекации. Назначили пробиотики и метоспазмил, но все ещё болит.
Сдала анализ на клостридии – отрицательный. При этом кальпротектин 235. Простейших не обнаружено, в кале наличие жирных кислот. Что это может быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-05 19:42
Такой уровень кальпротектина как раз характернен для хронического колита. Обычно для лечения назначаются кишечные антисептики типа энтерофурила, альфа нормикса и др.