Основные симптомы болезни печени

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор. Неделю назад заболела голова, смерил давление, вроде нормальное 130-80, три дня держалась какая-то общая усталость потом прошла. Сильных болей в области печени не обнаружил, бывало только после приёма алкоголя в выходные дни тянет. Анализ на общий билирубин 2 месяца назад делал 28,0. от чего завязал с алкоголем. Стул не обесцвеченный, моча не тёмная. Сейчас пью Карсил по три раза в день. Так вот, какие основные симптомы болезни печени(гепатит, цирроз, поражение печени)?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 июля 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-05 22:17
Кирилл! На воспаление печени -гепатит указывают повышение АЛТ и АСТ в биохимическом анализе крови. У пациентов снижается аппетит, появляется тяжесть в правом подреберье, вялость, слабость, плохой сон, снижение веса.
Платная консультация
Кирилл 2017-07-06 09:55
Елена Владимировна, спасибо за ответ! А потемнение мочи и осветление стула какую-то роль играют в постановке диагноза? До какой отметки обычно повышается билирубин при гепатите?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-06 23:46
Кирилл! Если повышается билирубин выше показателя 35.0. то мача начинает темнеть. А кал становится светлее. Повышение показателей билирубина не имеет придела.
Платная консультация
Кирилл 2018-02-14 11:26
АЛТ=46 и АСТ=45 Это нормально?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-28 12:57
Кирилл! Показатели выше нормы. Всего хорошего.
Платная консультация
Кирилл 2018-04-20 11:02
А в какие изменения в общем анализе крови происходят? Биохимическом? Делал узи почек, надпочечников и забрюшинного пространства, там всё без изменений. Насколько я знаю, что при циррозе, изменения происходят во всех органах ЖКТ?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-09 20:29
Кирилл! Для выявления цирроза в печени проводят следующие обследования -Эластография печени, ФиброТест на цирроз печени, Фиброскан на цирроз печени. Эти обследования способны выявить 3 степени фиброза в печени и цирроз. Проходите одно из них.