Высокий билирубин, это цирроз?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Добрый день! Помогите поставить диагноз, пожалуйста! ОАК: Эритроц-3, 68Гемоглабин - 121, цветн. Показ - 0, 98гематокрит-30, 6Тромбоциты-144лейкоц-5, 3лимфоц-33СОЭ-43. Биохимия: Билируб. Общ-252, АЛТ-20, АСТ-82 В моче лейкоц 5-7 (других измен. Нет) УЗИ брюшн полости: печень: значит. Увелич. КВР прав. Доли 199, толщина левой- 83. Контур четкий, ровный, очаговых изменнений нет, эхогенность умеренно понижена, эхоструктура однородн., сосудистый рисунок обеднен., протоки не изменены. Желчный пузырь: размеры 56х32, форма обычная, стенки утолщены до 5-6мм. Селезенка цвеличена 148х75. Желтуха уже 3 недели, болевых ощущений нет, есть отек ног. Местный терапевт ставит цирроз печени, это верно? Возможно поставить такой диагноз по таким анализам. Развернутый анализ биохии не делался, врач не назначил.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 декабря 2018 года

8 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-21 19:52
Татьяна! Цирроз печени, это маленькая печень. А у вас увеличена печень и селезенка. Пока идет гепатит с нарушением пигментообразующей функции печени- гипербилирубинемия. Нарушением ферментной функции печени -тромбоцитопения. Гепатоспленомегалия. Вам нужно пройти обследование на вирусы гепатита В и С. Выявление антител к ним. Пройдите ФГДС - для изучения состояния вен пищевода. При начальных стадиях цирроза они увеличены. Проходите Эластография печени или Фиброскан печени. Эти обследования устанавливают степень фиброза в печени и цирроз печени, если они уже есть у пациента. Другие обследования не могут это установить. Сдайте кровь на общий белок, альбумин, фракции общего белка. Нужно искать причину этих изменений - гепатоспленомегалия и билирубинемия. Всего доброго.
1