Высокий билирубин, это цирроз?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Добрый день! Помогите поставить диагноз, пожалуйста! ОАК: Эритроц-3, 68Гемоглабин - 121, цветн. Показ - 0, 98гематокрит-30, 6Тромбоциты-144лейкоц-5, 3лимфоц-33СОЭ-43. Биохимия: Билируб. Общ-252, АЛТ-20, АСТ-82 В моче лейкоц 5-7 (других измен. Нет) УЗИ брюшн полости: печень: значит. Увелич. КВР прав. Доли 199, толщина левой- 83. Контур четкий, ровный, очаговых изменнений нет, эхогенность умеренно понижена, эхоструктура однородн., сосудистый рисунок обеднен., протоки не изменены. Желчный пузырь: размеры 56х32, форма обычная, стенки утолщены до 5-6мм. Селезенка цвеличена 148х75. Желтуха уже 3 недели, болевых ощущений нет, есть отек ног. Местный терапевт ставит цирроз печени, это верно? Возможно поставить такой диагноз по таким анализам. Развернутый анализ биохии не делался, врач не назначил.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 декабря 2018 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-21 19:52
Татьяна! Цирроз печени, это маленькая печень. А у вас увеличена печень и селезенка. Пока идет гепатит с нарушением пигментообразующей функции печени- гипербилирубинемия. Нарушением ферментной функции печени -тромбоцитопения. Гепатоспленомегалия. Вам нужно пройти обследование на вирусы гепатита В и С. Выявление антител к ним. Пройдите ФГДС - для изучения состояния вен пищевода. При начальных стадиях цирроза они увеличены. Проходите Эластография печени или Фиброскан печени. Эти обследования устанавливают степень фиброза в печени и цирроз печени, если они уже есть у пациента. Другие обследования не могут это установить. Сдайте кровь на общий белок, альбумин, фракции общего белка. Нужно искать причину этих изменений - гепатоспленомегалия и билирубинемия. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-12-21 19:56
Спасибо огромное! Очень пугает такой билирубин и отек ног!
Татьяна 2018-12-21 20:18
Подскажите, пожалуйста: врач назначил Урсодез, Гептрал и Гепамерц. Это верное лечение, они не навредят?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-21 20:19
Татьяна! Нужно обследоваться. Искать причину и получать лечение оттого, что у вас есть сейчас на данный момент. Вас должны госпитализировать в отделение, где должны провести все эти обследования и проводить лечение. Т. к. все это появилось впервые. При таком состоянии вы являетесь нетрудоспособной. Удачи вам.
Платная консультация
Татьяна 2018-12-21 20:24
Спасибо! Но мне местный терапевт по этим анализам поставил диагноз декомприсионный цирроз, выписал эти таблетки и отправил домой умирать, даже не предложив стационар или консультацию узкого специалиста! Это точно не цирроз? Помогите, пожалуйста!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-21 23:00
Татьяна! Умирать не нужно. Настаивайте на госпитализации. В отделении вас смогут обследовать и провести терапию, которая улучшит качество вашей жизни. Цирроз могут установить необходимые обследования. И с циррозом пациенты продолжают жить. Удачи вам.
Платная консультация
Александр 2019-12-06 01:12
Здравствуйте уважаемый доктор. Пишу вам с таким вопросом, мне 25 лет, с 2012 по конец 2016 часто употреблял алкоголь, кроме летнего периода. Потом перестал и пил 2-3 раза в год. В конце 16го были покраснения на лице в зоне, где обычно бывает красная волчанка, врач назначил сдать анализы, был анализ на холестерин(повышен менее чем на 1 еденицу) больше никаких анализов не проводил, анализы сдавал в конце августа этого года. Алт 21, аст 19, общий билирубин 21.4, прямой 5.9, непрямой 15.5, соэ 3, лейкоциты 7.81, еретроциты 5.42, гемоглобин 160, тромбоциты 283, анализ на гепатит в и с не выявлено по самочувствию вроде жалоб нет, кроме несильного жжения внизу правого подреберья и отрыжки воздухом после еды, (после некоторой еды, в том числе и мяса бывает без какого либа дискомфорта) пугает повышенный билирубин, и еритроциты и пару точек похожих на сосудистые звездочки,1(точно сосудистая звездочка возле ногтя пальца) от нормы. Последний год часто занимаюсь умеренными силовыми упражнениями, упадка сил вроде не наблюдаю, с начала лета по сей день набрал 4 кг веса. Достаточно этих анализов что бы говорить о наличии или отсутствии цирроза? Насколько плохие мои анализы? Пожалуйста помогите.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-26 15:07
Здравствуйте. Страшного по данным анализам нет. Для общей картины необходимо ещё сдать ГГТ, ЩФ, общий белок, сделать УЗИ ОБП.