Цирроз печени

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Диабет, саркаидоз лёгкого
Здравствуйте, В мае 2017г. закончила лечение гепатита С (альгерон+рибаверин). Тперь обнаружился гепатит Б.
Сделала эластометрию печени10.10.2017г. Заключение
Е ср. -11.8, кПА (F3-F4) по методу METAVIR/ заключение
* Печень увеличена
*бугристость поверхности печени за счёт узлов регенерации
*увеличение хвостовой доли более4см
*Увеличение перипортальной эхогенности
*утолщение стенки жёлчного пазыря
*спеномегалия
*расширение селёзёночной вены с увеличением объёмного кровотока
*функционирующие порто-кавальные анастомотозы.
*Общий печёночный кровоток умеренно снижен
*камни жёлчного пузыря
*лимфатические узлы забрюшинного пространства не увеличены.
*свободной жидкости не выявлено
*АСТ -18 (норма до 31)
*АЛТ - 17 (норма до31)
*общий белок - 75 (норма60-85)
*ГГТП - 42 (норма до 50)
*Альбумин 41 (норма 35-50)
Мочевина 5.7 (норма 3.3-8.3)
Глюкоза7,5 (норма 3,5-6.0)
Креатинин 76 (норма 44-124)
Холестерин 4,5 (норма 3.5-5.6)
Билирубин 14.1 (норма 8,5-20,5)
неорган. Фофор-1,4 (норма до1,45)
Кальций 2,31(норма
Щелочная фосф-за 274 (норма до300)
СРБ-6,0 (норма меньше 10)
НВА1с%-5,9%(норма до 7%)
эритроциты - 4,47 (норма 3,8-5,5)
гемоглобин-134 (норма120-140)
Лейкоциты -5.82 норма4,0-9.0)
Эзонфилы-3 (норма 0-5)
Палочкоядерные - 4 (норма 1-6)
Сегментоядерные-58 (норма47-72)
Лимфоциты - 30 (норма 25-40)
Тромбоциты -171 (норма 180-320)
СОЭ - 20
Фибриноген 3,7 (норма от 2-4)
14.10.2017г.
cделала Альфа-фенопротеин <1.66
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 октября 2017 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-28 18:09
Татьяна! По данным Эластометрии данных еще за полное развитие цирроза печени пока нет. Т. к. показатели пока имеют переходное значение от F3 до F4. Т. к. пока нет стойкого показателя F4. Остальные признаки по УЗИ есть к переходу в цирроз печени - бугристость поверхности печени, расширение селезеночной вены, снижение общего печеночного кровотока. В Биохимии крови - снижение тромбоцитов.
Платная консультация
Татьяна 2017-10-30 08:37
Спасибо за Ваш ответ! Что можно сделать чтобы помочь печени, чтобы не прогрессировал цирроз.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-30 10:24
Татьяна! Все связано с наличием вируса в клетках печени. Разрушая гепатоциты, вирус формирует фиброзную ткань в печени. Нужно принимать препараты, которые поддерживают клетки печени и способствуют их восстановлению. Это прием гепатопротекторов (Гептрал Фосфолюгель), препаратов урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан Урсолизин), антиоксидантов (вит. С, Аевит), ферментов (панкреатин, мезим, фестал), пробиотиков (линекс, бифи-форм), раствор Альбумин 10% в/в. В последние годы появилось большое количество новых препаратов для лечения вирусного гепатит В с прямым противовирусным действием. Это аналоги нуклеозидов, применяемые в виде таблеток – ламивудин, адэфовир, энтекавир, телбувидин, тенофовир. Аналоги нуклеозидов быстро и эффективно подавляют репликацию вируса гепатита В, при этом практически не имеют побочных действий Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете.
Платная консультация
Татьяна 2017-10-30 10:44
Большое спасибо
Татьяна 2017-10-30 11:25
1. Мне назначена биопсия лёгкого (для подтверждения диагноза саркаидоз лёгких и узлов средостения. Будут делать под наркозом. Как это повлияет на печень.
2. Если диагноз подтвердиться мне назначат преднизолон, не вредно ли это для печени.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-30 13:23
Татьяна! Биопсию нужно проводить. Для печени это не опасно. Прием преднизолона, если это будет требовать основное заболевание, придется проводить, выхода нет. При гепатитах возможно применение в небольших дозах и коротким курсом, т. к. этот препарат снижает иммунную защиту от вируса.