Цирроз печени
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Диабет, саркаидоз лёгкого
Здравствуйте, В мае 2017г. закончила лечение гепатита С (альгерон+рибаверин). Тперь обнаружился гепатит Б.
Сделала эластометрию печени10.10.2017г. Заключение
Е ср. -11.8, кПА (F3-F4) по методу METAVIR/ заключение
* Печень увеличена
*бугристость поверхности печени за счёт узлов регенерации
*увеличение хвостовой доли более4см
*Увеличение перипортальной эхогенности
*утолщение стенки жёлчного пазыря
*спеномегалия
*расширение селёзёночной вены с увеличением объёмного кровотока
*функционирующие порто-кавальные анастомотозы.
*Общий печёночный кровоток умеренно снижен
*камни жёлчного пузыря
*лимфатические узлы забрюшинного пространства не увеличены.
*свободной жидкости не выявлено
*АСТ -18 (норма до 31)
*АЛТ - 17 (норма до31)
*общий белок - 75 (норма60-85)
*ГГТП - 42 (норма до 50)
*Альбумин 41 (норма 35-50)
Мочевина 5.7 (норма 3.3-8.3)
Глюкоза7,5 (норма 3,5-6.0)
Креатинин 76 (норма 44-124)
Холестерин 4,5 (норма 3.5-5.6)
Билирубин 14.1 (норма 8,5-20,5)
неорган. Фофор-1,4 (норма до1,45)
Кальций 2,31(норма
Щелочная фосф-за 274 (норма до300)
СРБ-6,0 (норма меньше 10)
НВА1с%-5,9%(норма до 7%)
эритроциты - 4,47 (норма 3,8-5,5)
гемоглобин-134 (норма120-140)
Лейкоциты -5.82 норма4,0-9.0)
Эзонфилы-3 (норма 0-5)
Палочкоядерные - 4 (норма 1-6)
Сегментоядерные-58 (норма47-72)
Лимфоциты - 30 (норма 25-40)
Тромбоциты -171 (норма 180-320)
СОЭ - 20
Фибриноген 3,7 (норма от 2-4)
14.10.2017г.
cделала Альфа-фенопротеин <1.66
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 октября 2017 года

6 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-28 18:09
Татьяна! По данным Эластометрии данных еще за полное развитие цирроза печени пока нет. Т. к. показатели пока имеют переходное значение от F3 до F4. Т. к. пока нет стойкого показателя F4. Остальные признаки по УЗИ есть к переходу в цирроз печени - бугристость поверхности печени, расширение селезеночной вены, снижение общего печеночного кровотока. В Биохимии крови - снижение тромбоцитов.
1