Возможен Цирроз

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Геппатит
Здравствуйте,

Часто выпиваю последние два года. В связи с этим волнуюсь по поводу состояния печени. Вес 74 кг. В 2003 ставили гепатит С, генотип 3а. С тех пор пцр всегда отрицательный.
Недавно сдал биохимю крови. Общий белок - 70,6, креатинин - 99, мочевина - 5,2, холерстинин общи - 4,97, Алт - 26,9, аст - 21, билиррубин общ - 17, сывороточное железо 20, амилаза панкреат - 17, липаза 31,9, фосфотаза щелочная - 66, биллирубин прямой 5,5+. Пцр гепатита С - отрицательно! Вроде все в норме кроме прямого биллирубина.
Могут ли такие показатели означать цирроз или его начало? Или все более менее. За последний год похудел на 5 кг.

Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 апреля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-09 21:06
Здравствуйте, Дмитрий! Повышение прямого билирубина минимальное(норма до 5,1), даже бывает погрешность измерения. Остальные показатели в норме, цирроз даже нельзя заподозрить. Если волнуетесь, то сделайте эластометрию печени, исследование безболезненное, точность высокая.
Платная консультация
Дмитрий 2019-04-10 20:00
А что можете сказать про поджелудочную?

Все таки почему прям биллирубин на верхней границе нормы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-10 20:14
По поджелудочной железе все показатели в норме. Билирубин может подниматься после употребления алкоголя, при затруднении оттока желчи. Если давно не делали, то нужно сделать УЗИ ОБП.