Анализы биохимия
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, мальчику 3 года 10 месяцев. В рамках обследования у гастоэнтеролога сдали следующий анализы. Беспокоит низкий белок и повышенный аст с шел. Фос-ой.
Прокомментируете пожалуйста о каких проблемах говорят эти анализы и что ещё необходимо дополнительно обследовать
Также прилагаю анализ крови на паразитов. Там все хорошо
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Елена! Такие изменения возможны после перенёсенных вирусных инфекций, после приёма лекарств, при хронических инфекциях органов пищеварения. Для дообследования желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Елена 2020-05-31 08:16
Спасибо за ответ. Копрограмма есть, прикладываю фото. УЗИ есть, но год назад сделанное. Наверно уже не актуально. Там без отклонений. Вирусных инфекций в ближайшие пару месяцев не было. Если только они не протекали бессимптомно.
Нужно ли обследовать сердце, щитовидку и печень?
Практически уже обследование сделано, желательно сделать посев кала на дисбактериоз. Копрограмма без существенных отклонений.
Платная консультация
Елена 2020-06-03 15:22
На дисбактериоз сдавали часто в прошлом году. Постоянно что то высеивали, но незначительное. Пролечивались бактериофагами. Лакто и бифидо бактерии были в норме.
Меня беспокоит низкий белок и высокий АСТ. Нужно ли давать больше мяса в рацион для поднятия белка? Нужно ли проверить печень и сердце в связи с высоким аст? Или щитовидку
Спасибо!
При низком белке желательно сделать обследование на ферментопатии: кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, генетический тест на лактазную недостаточность.