Цирроз ли это?

Спрашивает: Павел Владимирович
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, меня зовут Павел, мне 22 года. Я усиленно пил на протяжении 4 лет, после потери родного человека.

Сейчас ухудшилось самочувствие.
Склеры глаз желтоватые, бывает желтый язык, низ живота увеличился, светлый кал(эти симптомы были 1-2 год, в больницу не ходил).
Сейчас решил сходить в больницу, но там как всегда очереди, приняли в доврачебном кабинете(фельдшер). Я все рассказал как есть. Пальпировала печень, сказала что не увеличена, направила на узи и кровь на биохимию. Кровь я сдал, оказалось что повышен билирубин 32,7. Очень боюсь идти на узи, скажут что цирроз, ведь он не излечим, а мне всего 22.
Не знаю что делать, сейчас бросил пить, стараюсь соблюдать диету, также бросаю курить и пью Ливесил, может есть что-то получше?

Не знаю что мне делать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 ноября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-08 19:56
Павел! УЗИ ОБП делать нужно. Оно только устанавливает состояние внутренних органов. Фиброз или цирроз в печени могут установить только 3 обследования -Эластография печени, ФиброТест, Фиброскан печени. Идите на обследование. Получите лечение у терапевта. Через 6 месяцев после лечения пройдите контрольное УЗИ. При отказе от алкоголя, приеме лекарств, нормальном образе жизни печень способна восстановиться. И пить сейчас в современном мире уже не модно. Модно жить и делать что-то доброе для других, в память об ушедших. Всего доброго.
Платная консультация
Павел Владимирович 2018-11-08 20:31
Спасибо, огромное!
А на узи сразу будет виден цирроз или фиброз?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-08 22:44
Павел! Мы вам писали, что УЗИ цирроз не устанавливает. А только описывает состояние органов в брюшной полости. Фиброз и цирроз устанавливают другое обследование -Эластография печени или Фиброскан печени.