Подозрение на цирроз

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Возможно ли при гепатомегалии и постоянном дневном кожном зуде, но при нормальных печеночных ферментах: алт, АСТ, щф, ггт, билирубин прямой и общий подозревать цирроз печени? Насколько в данном случае целесообразно эластографии печени?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июня 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-06-28 09:28
Здравствуйте, Наталия! В малом проценте случаев цирроз протекает с нормальными биохимическими анализами. Описанная Вами картина возможна при аллергических состояниях, паразитозах, интоксикациях. Если это исключено по результатам обследования, то есть смысл в эластографии, она сейчас широко используется, т. к. неинвазивная простая и достаточно точная методика.
Платная консультация
Наталия 2018-06-28 09:56
Наталья Евгеньевна, паразиты и аллергические реакции исключены. Как исключить интоксикацию? Гепатомегалия исчезает при диете и приеме солянки холмовой. Потом обратно появляется. На УЗИ бп почему-то сказали цирроза нет. Но как я понимаю по УЗИ признаки цирроза тоже не всегда видно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-06-28 12:23
Наталия! УЗИ не может точно определить наличие цирроза. Интоксикацию могут вызывать лекарства, БАДы, профвредности, продукты с опред. Добавками. Если, как Вы пишете, диета даёт результат, то нужно подобрать рацион и ему следовать. При избытке веса стараться его привести в норму.