Повышение печеночных ферментов

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, на кануне, до сдачи анализов, за 3 дня употребляла алкоголь в больших количествах, была на свадьбе. Через три дня прошла узи брюшной полости и сдавала кровь. По узи-печень не увеличена, правильной формы, край заострен, сосудистый рисунок оскуднен, эхоструктура повышенна, однородная. Желчный-уплотнены стенки, размеры форма норм. Поджелудочная -повышенная эхоструктура, селезенка все хорошо. Заключение-диффузные изменения печени и поджелудочной.
Кровь-алт 53, аст 30, билирубин общий 30, ггт 44, щелочная фосфатаза 74. Гематокрит 48.7, гемоглобин 166, эритроциты 5.46 Все остальное в норме.
Пересдала эти же анализы через 1 день:
гематокрит 45.2
гемоглобин 155
эритроциты 5,15
алт 47
аст 28
биллирубин обший 35,1
билирубин прямой 9.9
ггт 36
холестерин 5.99
щелочная фосфатаза 64. Все остальное в норме
То есть после 2 анализа пошло снижение по завышенным показателям.
Скажите пожалуйста, может ли быть такое повышение на фоне большого принятия алкоголя на кануне сдачи за 3-5 дней? Пол года назад все гепатиты отрицательные, но печень была грубые нарушения по узи-увеличение, диффузные изменения-такая картина появилась после лечения описторхоза бильтрицидом. Биохимия тогда еще была в норме.
О чем говорит узи печени, беспокит оскудненный рисунок, что это значит?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 ноября 2019 года

4 ответа

Лина 2019-11-17 13:13
Забыла уточнить, повышенный билирубин наблюдается уже несколько лет, при нормальных других показателях. Врачи предположили в свое время Жильбера
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-17 17:25
Здравствуйте, Лина! На фоне приёма алкоголя ферменты могут повышаться, потом возвращаются к норме. Билирубин может повышаться за счёт синдрома Жильбера.
Обеднение рисунка печени может быть связано с перенесенным описторхозом, приёмом бильтрицида, возможен при избытке веса, периодическом приёме алкоголя и др.
Платная консультация
Лина 2019-11-17 17:36
Спасибо, да, избыточный вес есть около 10 кг. Лишние отложения в области живота. Если на фоне лишних кг судя пл узи возможен жировой гепатоз? И если я похудею, возможно ли что он уйдет?
А так в целом данные повышение не является критическими, ничего особо серьездного быть не должно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-18 19:58
При нормализации веса структура печени улучшается. Изменения некритические, всё можно улучшить.