Жировой гепатоз и ггтп
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у мужа жировой гепатоз, повышен постоянно ггтп. По узи обп Заключение эхографические признаки жирового гепатоза. Мрт обп жировой гепатоз. Сдавал биохимию, оак, на гепатиты все в норме, только ггтп было 236. Врач назначал фосфоглив, резолют, урсосан, гептрал в таблетках и уколах. Только ггтп еще больше повысился 334. Снизился до 113. Потом опять 256, 146, сейчпс 168. Придерживается диеты, почему так повышается ггтп? С чем это связано. Из лекарств принимал долго лористу и кардиомагнил, отменили. Назначили другой. Не курит, не пьет. Вес в норме. На гепатиты все отрицательно. Сдал афп 1,4 тоже в пределах нормы. Проколол лпять гепрал 10 дней и не плмогло, ггтп 168. Почему лечение не помогает? Холестерин, тг тоже скачут, то норма, то повыщаются. Алт, аст норма и другие показатели. Подскажите почему повышается ггтп? Фгдс поверх. Гастрит, дуоденит. Нр +++. С чем это может быть связано? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 апреля 2019 года

5 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-26 21:30
Ирина! Пациенты, которые имею заболевания печени, а у пациента жировой гепатоз печени. Всегда будут иметь повышение этого показателя - ГГТП. Повышение ГГТП есть подтверждением гепатоза печени. Он уже никогда не придет в норму. Для профилактики жирового гепатоза проходите прием курсами препараты -эссенциальные фосфолипиды, препараты урсодезоксихолевой кислоты, капли Галстена курсом 3 месяца, гептрал. Каждый препарат принимайте отдельным курсом. Пролечите воспаление в желудке. Бактерию хелик, на фоне жирового гепатоза, пролечите натуральным препаратом Хелинорм. Всего доброго.