Жировой гепатоз и ггтп

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, у мужа жировой гепатоз, повышен постоянно ггтп. По узи обп Заключение эхографические признаки жирового гепатоза. Мрт обп жировой гепатоз. Сдавал биохимию, оак, на гепатиты все в норме, только ггтп было 236. Врач назначал фосфоглив, резолют, урсосан, гептрал в таблетках и уколах. Только ггтп еще больше повысился 334. Снизился до 113. Потом опять 256, 146, сейчпс 168. Придерживается диеты, почему так повышается ггтп? С чем это связано. Из лекарств принимал долго лористу и кардиомагнил, отменили. Назначили другой. Не курит, не пьет. Вес в норме. На гепатиты все отрицательно. Сдал афп 1,4 тоже в пределах нормы. Проколол лпять гепрал 10 дней и не плмогло, ггтп 168. Почему лечение не помогает? Холестерин, тг тоже скачут, то норма, то повыщаются. Алт, аст норма и другие показатели. Подскажите почему повышается ггтп? Фгдс поверх. Гастрит, дуоденит. Нр +++. С чем это может быть связано? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 апреля 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-26 21:30
Ирина! Пациенты, которые имею заболевания печени, а у пациента жировой гепатоз печени. Всегда будут иметь повышение этого показателя - ГГТП. Повышение ГГТП есть подтверждением гепатоза печени. Он уже никогда не придет в норму. Для профилактики жирового гепатоза проходите прием курсами препараты -эссенциальные фосфолипиды, препараты урсодезоксихолевой кислоты, капли Галстена курсом 3 месяца, гептрал. Каждый препарат принимайте отдельным курсом. Пролечите воспаление в желудке. Бактерию хелик, на фоне жирового гепатоза, пролечите натуральным препаратом Хелинорм. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-04-27 06:56
Елена Владимировна, спасибо. На протяжении 7 месяцев лечение и толку нет. И диета не плмогает. От резолюта и урсосана ггтп наоборот повышался. Странно почему от гептрала в уколах результата нет. Я уже думаю может это аутоимунное заболевание печени или еще что то? Как еще обследоваться? От хелекобактера может повышаться ггтп? Так наверно и другие показатели печени должны повышаться? А у него все в норме. Иногда бывает незначительно алат и асат повышаются, но в основном в норме. Сейчас 2 недели как принимает от давления арифон ретард, кардиолог назначила. Долгое время от давления лористу принимал, отменили. Спасибо большое
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-27 11:33
Ирина! При жировом гепатозе печени это показатель уже не снизиться до нормальных цифр, поэтому нужно только соблюдение диеты, приемы одного препарата с профилактической целью. Как мы вам написали выше. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2019-04-29 09:33
Елена Владимировна, спасибо, что не оставляете без внимания мои вопросы. Не понимаю почему гептрал в уколах не помог, первый раз ставили 5 уколов и снижение было. Врач сказала пересдать ггтп еще раз в той лаборатории, что сдавали перед лечением гептрала, пересдал. Был 24 числа 168, а 27 числв уже 236. Ничего не понимаю. Возможно ли повышение от арифона ретард? Сейчас принимает для лечения желудка нольпазу, улькавис и микрозим. Пока лечит желудок ггтп еще повысится. Что делать посоветуйте пожалуйста. Можеи все отменить надо? Кардиолог ругается, говорит, что надо принимать от давления. Может ли повышение ггтп указывать на ауиоимунное заболевание печени? Уже не знаю в чем искать причину повышения. Понятно, что в норму уже эиот показатель не придет, но хотя бы снижался, а не повышался. При аутоиммунном заболевании печени тоже должны все печеночные показатели повышаться или только ггтп? Алт 38, (норма до 42), аст 22. Щф норма. Почему один ггтп повышается, ведь в принципе алт и аст тоже должны повышаться?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-29 10:32
Ирина! Выполняйте назначения своих врачей. Показатель ГГТП не влияет на качество жизни, не опасен для жизни пациента. Он продукт тех нарушений, которые есть уже в печени. Всего хорошего