Кожный зуд при холестазе или приеме урсофалька
Спрашивает: Дмитрий Викторович
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, прошу Вас помочь решить мою проблему. С 2017 года постоянно прохожу обследования у врачей разных специальностей.
При бх был выявлен холестаз.
ГГТП-300, ЩФ- 200, билирубин от 19 до 26, иногда 30(общий). Сделан узи обп: хронический хрлецистит, желчный пузырь s- образной формы, камней и новообразований нет; хронический панкреатит;
Все остальные показатели ОАК, ОАМ, альбумин, алт, аст в норме, холестерин- 5.00, гликизированный гемоглобин- 5100; триглицериды- 0,68.
Сделал ФГДС- бульбит, эрозивно- язвенный гастрит (признаки). Слизистая отечна.
Врач назначил лечение: пангрол 10000 3 раза в день, урсофальк 500мг 2 раза в день на 3 месяца, омепразол 20 мг 1 раз в день на 1 месяц.
В начале все было хорошо, но дней через 10 начался зуд, утренний, в основном, то руки, то ноги, глаза чешутся, как будто песок.
Расчесов нет, сон нормальный, стул оформленный, ночью зуда нет вообще, горечи во рту тоже нет, язык без налета, склеры и кожа физиологической окраски.
Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, чем может быть вызван кожный зуд? Может, приемом урсофалька?
Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 июня 2019 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-26 08:03
Здравствуйте, Дмитрий Викторович! Для урсофалька побочный эффект в виде зуда не характерен. Более вероятно, что это симптом основного заболевания, на фоне его приёма нужно в динамике посмотреть анализ крови на ГГТП, ЩФ, АЛТ, АСТ. Желательно сделать дообследование: кровь на маркеры аутоиммунных заболеваний печени - антимитохондриальные и антинуклеарные антитела, анти-LKM1, р-АNCa и ряд других, антитела к гепатитам В иС, вирусу Эпштейн-Барр, герпесу, цитомегалам. Показана эластометрия печени. При выявлении аутоиммунного заболевания печени доза урсофалька может быть и выше. Дополнительно нужна диета стола 5, исключить алкоголь и курение, можно добавить сорбент типа лактофильтрума по 2 т 3 р в день через 1 час после еды, обильно запивая водой, на 7 - 10 дней.