Кожный зуд при холестазе или приеме урсофалька

Спрашивает: Дмитрий Викторович
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, прошу Вас помочь решить мою проблему. С 2017 года постоянно прохожу обследования у врачей разных специальностей.
При бх был выявлен холестаз.
ГГТП-300, ЩФ- 200, билирубин от 19 до 26, иногда 30(общий). Сделан узи обп: хронический хрлецистит, желчный пузырь s- образной формы, камней и новообразований нет; хронический панкреатит;
Все остальные показатели ОАК, ОАМ, альбумин, алт, аст в норме, холестерин- 5.00, гликизированный гемоглобин- 5100; триглицериды- 0,68.
Сделал ФГДС- бульбит, эрозивно- язвенный гастрит (признаки). Слизистая отечна.
Врач назначил лечение: пангрол 10000 3 раза в день, урсофальк 500мг 2 раза в день на 3 месяца, омепразол 20 мг 1 раз в день на 1 месяц.
В начале все было хорошо, но дней через 10 начался зуд, утренний, в основном, то руки, то ноги, глаза чешутся, как будто песок.
Расчесов нет, сон нормальный, стул оформленный, ночью зуда нет вообще, горечи во рту тоже нет, язык без налета, склеры и кожа физиологической окраски.
Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, чем может быть вызван кожный зуд? Может, приемом урсофалька?
Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 июня 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-26 08:03
Здравствуйте, Дмитрий Викторович! Для урсофалька побочный эффект в виде зуда не характерен. Более вероятно, что это симптом основного заболевания, на фоне его приёма нужно в динамике посмотреть анализ крови на ГГТП, ЩФ, АЛТ, АСТ. Желательно сделать дообследование: кровь на маркеры аутоиммунных заболеваний печени - антимитохондриальные и антинуклеарные антитела, анти-LKM1, р-АNCa и ряд других, антитела к гепатитам В иС, вирусу Эпштейн-Барр, герпесу, цитомегалам. Показана эластометрия печени. При выявлении аутоиммунного заболевания печени доза урсофалька может быть и выше. Дополнительно нужна диета стола 5, исключить алкоголь и курение, можно добавить сорбент типа лактофильтрума по 2 т 3 р в день через 1 час после еды, обильно запивая водой, на 7 - 10 дней.
Платная консультация
Дмитрий 2019-06-26 09:21
Спасибо за ответ!
Дополнительные исследования, указанные Вами в сообщении, я сдавал, везде отрицательный ответ. Сдавал ТТГ, Т3, Т4-всё в норме.
Я не курю, алкоголь не употребляю вообще. Есть жировой гепатоз и рефлюкс-гастрит.
Я специально решил уточнить о побочных действиях препарата Урсофальк, так как принимая его-появился зуд и красные высыпания, похожие на крапивницу.
Сам гастроэнтеролог сказал, что побочные действия при приеме данного препарата в виде зуда возможны.
Я хотел узнать о возможности приема урсофалька 1 раз в день в дозировке 500мг.
Спасибо ещё раз за ответ!.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-26 09:31
Тогда по описанию возможна обычная аллергия на препарат. При лекарственной аллергии нужна отмена лекарства, курс сорбентов (лактофильтрум уже написала), противоаллергический препарат типа эриуса 5мг 1 раз в день на 7-10 дней. При прекращении аллергии можно пробовать возобновить этот препарат в низкой дозе или перейти на другой типа гептрала 400мг 2 р в день после завтрака и обеда на 30 дней и более. Если холестаз на фоне жирового гепатоза, то нужно снизить калорийность питания за счёт уменьшения количества углеводов и жиров, минимум 1 раз в неделю - разгрузочный день с калорийностью не более 600-700 ккал.
Платная консультация
Дмитрий 2019-06-26 09:43
Спасибо, Наталья Евгеньевна, за исчерпывающий ответ!
Возможно ли из антигистаминных препаратов принимать тавегил?
Я и так 2 года сижу на диете №5 по Певзнеру, сбросил 25 кг. Но вес все равно большой.
Жировой гепатоз поставлен по результатам УЗИ, также в протоколе исследования написано(контуры печени ровные и чёткие, сосудистый рисунок в норме, воротная вена и селезеночная вены не расширены и т. д.) А вот с ПЖ и ЖП врач сказала, что видны проблемы: и панкреатит, и холецистит (без конкрементов, камней, песка).
Если решу возобновить прием урсофалька в более низкой дозировке, то 500 мг 1 раз в сутки на ночь будет достаточно?
Ещё раз большое спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-26 09:56
Можно прнимать тавегил, но он может вызывать сонливость, у эриуса такого побочного эффекта нет. Изменения внутренних органов на УЗИ могут быть связаны тоже с лишним весом - жировая инфильтрация стенки желчного пузыря и поджелудочной железы. Урсофальк можно принимать 500 мг в сутки, делая контроль биохимического анализа крови, если не будет улучшения, то или дозу увеличивать, или гептрал добавлять.