Повышен ггт в крови

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, сдал оак и биохимию. Все в норме, кроме ггт он вообще 216 при норме 47. Алт, аст, холестерин, глюкоза, креатенин, мочевина, общий билирубин, общий белок все в норме. Оак тоже норма. Полхожу месяц лечение препарат в уколах румалон и таблетки деафлекс. Может из за этих препаратов так сильно повысится ггт? Узи обп в 2017 году жировой гепатоз. Вес в норме.
Категория: Гастроэнтеролог

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-30 15:44
Здравствуйте, Александр! Показатель ГГТП (маркёр застоя желчи в печени) повышается при приёме лекарств, алкоголя, ряде заболеваний. Указанные Вами препараты к гепатотоксичным не относятся, но вероятность влияния на печень есть у большинства препаратов, она усиливается на фоне жирового гепатоза. Для нормализации показателя нужно прервать приём всех лекарств, перейти на питание по столу №5 со снижением калорийности, провести курсовое лечение. Хорошо снимает холестаз сочетание гептрала по 500 мг 2 раза в день после завтрака и обеда и урсосана 500 мг после ужина на 20 -30 дней. После лечения сдавать анализ крови на ГГТП.
Платная консультация
Ирина 2018-09-30 16:46
Спасибо большое.