Сильно повышены биохимические показатели

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Хронический бронхит, аритмия, гипотиреоз, камни в желчном.
Здравствуйте, моей маме 63 года. 10 января у неё заболел желудок, было вздутие живота. Перед этим поела жирный бульон, не знаю, это повлияло или другая причина. Через несколько часов прошло. Потом не беспокоило ничего. 14 числа снова появилась сильная непрекращающаяся боль в желудке, тошнота, рвота несколько раз. На следующий день боли не было, но 1 раз был жидкий стул зелёного цвета. У неё уже давно камни в желчном, не удаляет потому, что проблемы с сердцем, аритмия. Принимает много лекарств(конкор, этацизин). Сдала кровь на биохимию, там очень сильно повышены все показатели, хотя перед этим сдавала в конце декабря-был повышен АЛТ только и креатинин. Глюкоза тоже повышена, раньше такого не было. Ещё добавлю, что она в ноябре переболела коронавирусом, лечилась дома, пила амоксиклав. Принимала аквадетрим по 10 капель месяц. Пожалуйста, помогите разобраться, очень переживаем из-за этого анализа. Фото прилагаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 января 2021 года

13 ответов

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-16 11:41
Альбина здравствуйте, а есть УЗИ брюшной полости?
Альбина 2021-01-16 12:03
УЗИ сделали, но результат отдадут только на следующей неделе на приёме у врача. На словах сказали, что экстренного нет ничего.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-16 13:15
А камни какого диаметра мелкие или крупные? Просто причин конечно может быть несколько для таких повышений; но. Учитывая высокое ггтп и щф это могут мелкие камни в протоках, которые могут вызывать и вторичный панкреатит. С такой амилаза вообще необходимо стационарное лечение, опасность в развитии панкреатита. А причина может быть в желчн каменной болезни. Возможно в стационаре выполнят магнитно- резонансную томографию с холангио панкреато графией чтобы уточнить нет ли камня в протоке, иногда на узи не визуализируются камни. АЛТ и АСТ могут быть повышены как вторично из-за камней а могут быть из-за приёма лекарств.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-16 13:18
ФГДС тоже возможно понадобится с разрешения кардиолога для осмотра 12 перстной кишки и дуоденального сосочка.
Альбина 2021-01-16 15:02
Там весь желчный забит камнями, насчёт размера не знаю. Несколько лет уже пишут, что желчный не функционирующий. В этот раз на УЗИ так же сказали, что камни и скудное количество желчи. Не удаляла из-за проблем с сердцем, год назад сделали операцию на клапанах сердца и поставили кардиостимулятор. Поэтому МРТ нельзя делать. А на кт будут видны камни в протоках? Или еще какое-нибудь исследование, может, сделать? На фгдс обещали направить. К врачу талон на 19 число, за это время ничего не произойдёт? Или нужна экстренная госпитализация?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-16 17:12
Очень высокая амилаза, считаю, что нужна госпитализация. Тут надо выяснить первопричину. Может тогда КТ сделают.
Альбина 2021-01-16 17:36
Госпитализация прямо сегодня необходима? И как это сделать? По скорой?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-16 18:25
Да лучше по скорой, боли сохраняются? Опоясывающие? Тошнота рвота температура есть?
Альбина 2021-01-17 20:00
Екатерина Анатольевна, спасибо Вам большое за помощь и за поддержку! Боли и температуры нет. Болело в области желудка только один день,14 числа. Сегодня сходили к врачу, она посмотрела, пощупала живот. Завтра будем решать вопрос с КТ и госпитализацией.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-17 21:40
Да, молодцы, чем быстрее, тем лучше, просто есть все шансы вылечить если разобраться с причиной. Пишите как сделаете обследование буду Вам помогать и далее.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-16 18:27
От какого числа анализ?
Альбина 2021-01-16 18:55
Сдавала 15 января, вчера.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-16 20:52
Тогда да, тут необходимо стационар. Амилаза очень высока, опасно, панкреатит серьёзная штука и требует своевременного лечения. Здесь главное выяснить причину, провести инфузионную терапию и исключить камни в протоках.