Калькулезный холецистит и антибиотики
Спрашивает: Цветик
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит эрозивный панкреатит гепатит
Здравствуйте, Елена Владимировна, помогите пожалуйста понять заключение УЗИ, недавно делала в другой клинике неделю назад и показало что воспаления нет, но два маленьких камня в желчном 0,4 и 0,45 мм, сейчас снова повторила так как два дня были сильные боли ломящие и распирающие, ломит в солнечном сплетение, мучает часто газы, вздутие, порой сильные боли именно от этого, но так как обнаружили камни и не полностью помогли омез, метеоспазмил, пепсан и ношпа, фосфолюгель, Смекта, апкосул выпила по 1 капсуле 2 раза, а сегодня собираюсь папаверин колоть, не знаю что делать уже, еще испугалась когда температура стала 36,9, поэтому решила сделать УЗИ и врач сказала что камни не в потоке, а в желчном, температура сейчас в норме, но думаю может 1) нужно пропить Амоксициллин и тинидазол? Но переживаю пить антибиотики так как проблемы с кишечником всегда от них, но если это нужно пропью главное знать нужны ли они. Давно при панкреатите уже лечилась Амоксициллином и Тинидазолом, но на 2) пятый день от них начинается сильная диарея, может только три дня пропить? В поликлинике нет специалиста гастроэнтеролог, нет возможности получить консультацию, помогите пожалуйста.3) по картине УЗИ действительно от желчного такие боли могут быть? С уважением
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июня 2019 года

4 ответа
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-29 16:50
Цветик! Данных по УЗИ нет для применения антибиотика. Если в ОАК есть повышение лейкоцитов и движение камней, тогда назначают прием антибиотика. Самолечением не занимайтесь. Пройдите осмотр у терапевта и хирурга. Если у вас есть повышение амилазы вс крови, то это может указывать на обострение панкреатита. Поэтому сейчас диета стол №5п по Певзнеру. Капсулы Дуспаталин по 1 к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Утром за 30 минут до еды Нольпаза 20 мг. И осмотр у врача.