Желчнокаменная болезнь

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хр. Пиелонефрит, увеличение щитовидной железы (на L-тироксине 100).
Здравствуйте, беспокоят боли под рёбрами, ноющая боль справа. Так же беспокоит тошнота, иногда температура 37-37,1, отрыжка, чувство «полного» желудка, на голодный желудок. Был приступ боли недели 2 назад с температурой 37,5, однократной рвотой и сильными болями под рёбрами. Сегодня сделала узи брюшной полости и почек, прилагается. Подскажите план лечения и как облегчить состояние сейчас. К врачу в поликлинику запись большая. Спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 января 2021 года

5 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-20 10:03
Добрый день.
У вас ЖКБ, основное лечение-хирургическое, холецистэктомия, тем более, что заполнено не менее 2/3обьема, рассосать такой объем конкрементов почти невозможно.
На узи признаков панкреатита нет, но вы описываете клиническую картину острого панкреатита.
Камни впервые выявленные?
Рек-но:
- консульт. Хирурга
- одестон 1т/3р/день за 15 минут до еды 14 дней
- эманера(нексиум) или нольпаза или ультоп по 20мг/2р/день за 20 минут до еды 14 дней
- ферменты Креон или эрмиталь по 25т. ед во время каждого приема пищи 1мес.
- ципринол (Ципрофлоксацин) 500мг/2р/день после еды 7 дней<divНикаких желчегонных препаратов и минеральных вод!
Диета 5по по Певзнеру
Не есть термически необраб. Пищу и цельное молоко и кисломолочку 1мес.
Марина 2021-01-20 10:10
Спасибо большое за быстрый и подробный ответ. Камни выявлены впервые, но я давно не делала узи. У меня гастрит и думала просто с кишечником проблемы. Пропила курс новобисмола(кажется так называется), и метиса. А скажите пожалуйста, я так понимаю операции не избежать, а это может обойтись лапароскопией? Понимаю что вопрос должен решать хирург, но записи у нас долгие к врачам.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-20 10:56
Так и есть лапароскопическая холецистэктомия, сейчас такие и делают, через разрез только при наличии серьезных осложнений Жкб, у вас их не так что можно лапароскопический доступ.
Начните прием препаратов и диету, т. к. не известно, когда вы запланируйте оперт. Лечение.
Денол, отлично, но данных курс вам прописала для проф-ки реактивного панкреатита на фоне Жкб, лучше пропить.
Тем более, что температура. Сама по себе Жкб ее не даёт, видимо, есть небольшой холецистит, поэтому и антибиотики, только после еды-натощак нельзя, может быть тошнота
Марина 2021-01-20 11:10
Спасибо вам большое!
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-20 11:21
На здоровье!