Возможен ли панкреатит?

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Мне 20 лет, у меня около 4 лет метеоризм, боли в кишечнике, отрыжка, аритмия. Неделю назад сделала ФГДС, был гастрит 1 степени, желчь в 12-ти перстной кишке. УЗИ брюшной полости делала в апреле, повышенная эхогенность поджелудки была и печени, сейчас не знаю, повышенная эхогенность это всегда панкреатит? Терапевт сказала какая-то недостаточность по узи есть, я так и не поняла, у меня панкреатит или что? Под левым ребром и под правым иногда схватит отпустит (боль не постоянная), просто схватило отпустило, но не очень приятно, еще вместе с этим кишечник болит в районе пупка и внизу живота, когда надавливаешь еще больше боль, запоров и диареи нет, рвоты и тошноты тоже, аппетит хороший, температуры нет повышенной, она у меня обычно 35 с чем-то, ем жареное, острое, болей после еды не наблюдается. Может ли у меня быть панкреатит в 19 лет, назначили пить нольпаза 40 мг, альмагель нео, микразим. Помогут ли они? Я очень боюсь, мой папа терапевт говорил, что у него на работе парень умер, 18 лет было, от острого панкреатита. А я теперь в панике. Аж дрожу вся. Очень боюсь такого диагноза. Я не пью, не курю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

11 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-01 16:50
Здравствуйте, Лика.
повышенная эхогенность это всегда панкреатит? - это не признак панкреатита. УЗИ в принципе сейчас не используется в диагностике панкреатита.
какая-то недостаточность по узи есть, я так и не поняла, у меня панкреатит или что? - возможно, точно за другого человека говорить не могу, Ваш врач имел ввиду экзокринную недостаточность ПЖЖ, но по УЗИ она не определяется. Нужно сдавать кал на панкреатическую эластазу.
Может ли у меня быть панкреатит в 19 лет, назначили пить нольпаза 40 мг, альмагель нео, микразим. Помогут ли они? - может ли быть панкреатит? - маловероятно, я бы сказала очень маловероятно в Вашем возрасте с Вашими жалобами. Помогут ли препараты я сказать не могу, т. к не вижу Вас, но есть ощущение, что Вы недообследованы. Я бы посоветовала послушать мнение ещё одного врача (важно, гастроэнтеролога, не терапевта). В Вашем возрасте, с тревожным синдромом возможны функциональные расстройства ЖКТ, но для их постановки нужно исключить органическую патологию.

С уважением, Седа Увайсовна
Лика 2021-11-01 18:26
Хорошо, я сдам кал. Я просто у терапевта спросила, нужно ли амелазу сдать, она сказала нет необходимости и по УЗИ все видно, ну а что там видно? Это же не единственный способ постановки диагноза и, как вы говорите, далеко не точный. Я правда боюсь, у меня боль странная. Такая боль характерна для поджелудочной? : схватывает под левым ребром, схватило на долю секунды и отпустило, может 3 раза схватить и отпустить, бывает(редко) под левой лопаткой зажмет что-то и отпустит, либо в спине или в боках(по разным сторонам) зажмет и отпустит, такие боли, плавающие. Вообще не пойму. Но если бы был панкреатит меня бы тошнило, рвало и температура держалась? Ибо температура в норме, тошноты рвоты нет, аппетит хороший, только приливы жжения в желудке. Очень боюсь панкреатита, мне столько историй рассказали, что мрут от него толпами, что жирное и жареное нельзя, а я живу в такой семье, где мы кроме еды(редко отварной) едим не то, что нужно, ну, никак не избежать этого. Даже не знаю, что и делать. И мало того, что у поджелудки повышена эхогенность, так еще и у печени. Организм издевается что ли.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-01 19:30
Немного не соглашусь с Вашим врачом, панкреатит ставится после КОМПЛЕКСНОГО обследования, тем более, в Вашем возрасте:
  • ОАК
  • Кровь на панкреатическую амилазу, липазу
  • Моча на амилазу
  • Кал на панкреатическую эластазу
  • Жалобы
  • Данные объективного осмотра
  • МРТ/КТ
  • ЭндоУЗИ (по показаниям)
  • Биопсия (по показаниям)
Как видите УЗИ не входит в стандарт диагностики панкреатита. По поводу болевого синдрома для панкреатита характерно боль в левом подреберье, опоясывающая в спину, кашицеобразный стул. На практике же боль может локализоваться только в подреберье, все люди разные и нет стандартной картины у всех. Тошнота, рввота, температура также не характерны для панкреатита в ремиссии, могут быть при обострении, но не обязательно все в комплексе (может рвоты не будет, может температура нормальная). В левом подреберье может болеть кишечник, желудок (ближе к эпигастрию), боль неврогенного характера, органы грудной полости. Здесь нужен грамотный врач, который после осмотра уже определит тактику, Но точно не тот врач, который по УЗИ выставил Вам панкреатит.

С уважением, Седа Увайсовна
Лика 2021-11-02 09:13
Хорошо, спасибо! И еще вопрос, если вас не затруднит. Мне терапевт назначил пить нольпаза 40 мг, алмагель нео, микразим. А я уже как 8 месяцев пью нипертен для аритмии, у меня экстрасистолы, ритм хаотичный, боюсь прекращать, терапевту сказать забыла, что пью, она назначила это все для жкт. Посмотрела, а алмагель взаимодействует с нипертеном, замедляет там что-то. Можно ли их совмещать? Соблюдать какой-то интервал между приемами лекарств и какой? Мне не будет плохо с сердцем?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-02 10:07
Здравствуйте, Лика.
Алмагель создаёт пленку, которая препятствует всасыванию остальных лекарственных средств. Нужно разграничить данный препарат с остальными по времени - 1.5-2 часа.
Лика 2021-11-02 10:57
Поняла, спасибо вам огромные за быстрые ответы, невероятно благодарна, удачи счастья и крепкого здоровья!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-02 11:16
Спасибо и Вам всего хорошего!
Лика 2021-11-02 12:16
Извиняюсь за беспокойство, а еще такой вопрос, алмагель нео принимается через час после еды, а после его приема через сколько можно кушать?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-02 14:06
Через 1.5-2 часа после Алмагеля можно кушать.
Лика 2021-11-02 14:16
Мне терапевт как-то странно назначил просто, я запуталась. Написал пить ДО еды, а в инструкции указано ПОСЛЕ еды пить всегда. Пить как назначил? И до еды так же за час до нее принимать?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-02 16:36
Пейте как написано по инструкции через час после еды.