Не переношу антибиотики

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастродуоденит, ВСД
Здравствуйте, год назад делала ФГС и сдала анализ крови на хеликобактер - хронический гастродуоденит и показатель hb 10. Лечила ферментами, фосфалюгелем, мотилаком. В этом году показатель 8. Доктор назначила эрадикационную схему (флемоксин, кларитромицин) горечь во рту я терпела, но к вечеру меня начало так мутить, подскочило давление, температура и было будто помутнение рассудка. Просто сидела плакала и хотела тошнить, нечем было дышать и только повторяла "вызовите скорую". К сожалению доктор не приехал, я мучилась около 3-4 часов, измотанная уснула. Утром проснулась и зареклась больше не пить эти таблетки ни за что на свете, а позже началось самое весёлое - 4 раза понос как вода и больше ничего не ела. Потихоньку начала пить бифиформ и в течение 2 недель перестала бегать в туалет по 5 раз на дню. Боли в животе продолжаются к сожалению, тупые, иногда будто стержень вставили как нож и больно шевелиться. Бывают голодные боли, жжет после еды и по ночам. По утрам регулярно после еды понос, а днём уже нормально. Не смогу пить антибиотики, ужасно их переношу. Вес минимальный 39 кг, боюсь скинуть последние кг с этими поносами дисбактериозами. Можно ли что-то попить просто от гастрита? Просто от боли и для улучшения пищеварения? Бог с ними с этими бактериями, можно пить один денол? Помогите❤️
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 сентября 2018 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-07 22:30
Здравствуйте. К врачу на осмотр все равно обратится надо. Выполнить кал на дисбактериоз.
Сейчас диета 2 по Певзнеру 7-10дней, потом переходите на стол 5, см в интернете. Нольпаза 40мг 1р/д за 30мин до еды утром натощак, +де-нол 2т 2р/д за 30мин до еды 2нед, мотилиум 1т 3р в день за 15мин до еды 5-7дн, фосфалюгель 1п 3р в через 1 час после еды и на ночь 2-3недели. От хеликобактера можете попробовать хелинорм (это не антибиотик).
Юлия 2018-09-07 23:46
Огромное спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-07 22:47
Юлия! При приеме антибиотиков может начаться антибиотикоассоциированная диарея во время самого приема или после окончания их приема. У вас это случилось сразу. Диарея может признако псевдомебранозного колита. Очень серьезного заболевания. Которе нужно диагностировать и назначить правильное лечение. Прием полезной флоры на данный момент не приведет к положительном результату. Т. к лечение ПМК проводится на первом этапе другими препаратами. Вам необходимо срочно пройти очный осмотр у врача, чтобы были проведены исследования для исключения ПМК и назначения правильного лечения. Идите завтра в поликлинику. Всего доброго.