Тяжесть под рёбрами. Боли. Тошнота

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уже четыре месяца беспокоит тяжесть под рёбрами в животе. В основном спереди, но бывает что и сбоку и сзади. Давит, мешает двигаться, иногда возникают ноющие боли, дышать тяжело, когда тяжесть становится больше. Бывают простерелы в спину. При движении ощущение что там как булыжники. Замучила тошнота и отрыжка. Есть запоры. Бурление в животе. Иногда поднимается температура до 37 и 3, пульс в ушах, озноб с жаром даже когда нет температуры, слабость, головная боль, сухость кожи, как аллергия. Пролежала в двух больницах. Причину так и не нашли. Потеряла 40кг. Придерживаюсь стола номер пять, но есть больше 100гр за раз не могу. Сейчас пью эрминталь 25000е и урсосан 250мг 2 раза в день. Хайрабезол одну таблетку утром. Что это может быть? Какие ещё обследования нужно провести? Или это все панкреатит? Есть ли он у меня? Придерживаться ли дальше диеты? Подскажите пожалуйста. Уже у пяти гастроэнтерологов пробовала лечиться и все безрезультатно. Кто то говорит, что панкреатит есть, а кто то нет. Есть ли он? Есть боюсь совсем.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 мая 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-08 07:27
Здравствуйте, Кристина! Обследование проведено полностью, по данным обследования подтверждается и панкреатит, и несколько других диагнозов - гастрит на фоне заброса желчи, атрофический колит с нарушением моторики кишечника. Это все может давать болевые ощущения. По поводу жидкостного образования после удаления желчного пузыря(описано на УЗИ) нужна консультация хирурга, это может быть связано с повышением температуры. Конечно, нужно соблюдать диету стола 5П, продолжать лечение, к назначенным препаратам можно добавить что-то из антацидов для связывания желчи - фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, подобрать что-то из регуляторов моторики типа тримедата 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Периодически придётся принимать антибактериальные препараты для уменьшения брожения в кишечнике, самый простой вариант энтерофурил 400мг 2 р в день после еды на 7 дней, если хирург посоветует, то антибиотик.
Платная консультация
Кристина 2019-05-09 21:49
Спасибо вам огромное, что ответили! А вот эта невыносимая тяжесть под рёбрами это от панкреатита? Или нужно обследовать что то ещё? Тяжесть такая под рёбрами, как пояс, что дышать тяжело и ходить. Не знаю, что и делать.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-09 22:22
Может давать панкреатит и рефлюкс-гастрит такие ощущения.
Платная консультация
Кристина 2019-05-12 11:40
Спасибо вам от души за ответы и отзывчивость!) По мрт там головка 20 или 30мм? Запуталась. Сегодня сделала контрольное узи. Там головка 24мм, тело 13мм, хвост 23мм. Почему она растёт? Это значит, что скоро опять обострение? Или она и должна меняться? Так боюсь повторения, что уже паника. И есть боюсь. (
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-12 12:16
На МРТ головка 32 мм, сейчас на УЗИ 24мм. Уменьшение, положительная динамика.
Платная консультация
Кристина 2019-05-12 13:37
А метеоризм может быть от ферментов? Или их наоборот слишком мало? Газы и запоры. Без слабительного в туалет сходить не могу. Как сходить без них в туалет? Стараюсь побольше ходить, когда боли меньше. Есть обезжиренный кефир, свёклу. Можно ли добавить какие то продукты? Простите, что так много вопросов. Очень переживаю. Пью все, что вы назначили.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-12 13:50
Побочные эффекты в виде запоров от ферментов редко бывают. Более вероятно, что снижена моторика кишечника. Из отварных продуктов можно добавить морковь, тыкву, кабачки, печёные яблоки.