Камни в желчном пузыре и их растворение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Посттромботическое состояние нижней конечности
Здравствуйте, камни уже более трёх лет. Размеры 11и 13мм. Размеры не меняются. Недавно сделала ренгент, камней там не видно.
Возможно ли растворить камни?
Советуют пить Урсосан, я боюсь, не спровоцирует ли это движение камней в протоки? Камни движимые, были колики, спасаюсь ношпой либо капельница физраствор и Баралгин. Операцию пока делать нельзя да и не хочется.
Гастроэнтеролога хорошего в городе нет. Поэтому жду помощи от вас.
Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-09 23:02
Здравствуйте, Елена! Всё - таки ориентируемся на описание камней на УЗИ, желательно, чтобы посмотрел опытный врач на хорошем аппарате. Если описаны камни с акустической тенью, то растворение не нужно проводить, вероятность растворения очень мала. Стараться придерживаться режима и диеты до того времени, когда станет возможна операция.