Камни в желчном пузыре у подростка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Сыну 18 лет болит правый бок, по узи камни в желчном пузыре. У нас в районе нет врача гастроэнтеролога, а терапевт назначил урсодезоксихолевая кислоту, по 3 капсулы на ночь, но дело в том, что у него усилились боли после приёма этой кислоты. Скажите пожалуйста, я Вас очень прошу, что нам делать? Как дальше лечиться? Прекратить нам прием кислоты урсодезоксихолевой или после ее приема так и должно болеть сильнее? Операцию пока не хочет, так как собирается сходить в армию. Посоветуйте пожалуйста, как нам лечиться? Заранее спасибо большое за ответ Вам.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 февраля 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-02-25 18:04
Ольга! Если есть боли, то обращайтесь повторно к терапевту. Проходите осмотр у врача хирурга. О службе в армии речь пока не идет. Ни кто с активной формой ЖКБ в армию не попадает. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. К. Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. Затем по требованию Т. Панкреатин по 1т 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней. Затем по требованию при пищевой нагрузке. К Омез 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2021-02-25 18:06
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-02-25 18:27
Ольга! Пожалуйста. Всего хорошего.