Большой камень жёлчного пузыря
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипотериоз, артроз КС, ожирение 2й степени, варикоз (вены удалены)
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Моей маме 61год, обнаружен по УЗИ камень жёлчного пузыря 28мм, биохимия крови есть изменения. Результаты обследований прилагаю. Обследования проходила планово, после перенесённого в сентябре ковида, тяжелое течение. Была у уролога- норма и терапевта, отправили к гастроэнтерологу, а в связи с эпид. Ситуацией плановая помощь приостановлена, пока возможности проконсультироваться очно нет. Самочувствие у мамы хорошее, жалоб со стороны гастроэнтерологии нет, кроме периодического урчания в животе (она говорит это ей не мешает). Прошу дать рекомендации на ближайшее 1-2 месяца, что нужно делать, пока очно не посетит гастроэнтеролога. Вопросы: 1. Нужно ли ей принимать Урсосан(или какой то препарат), чтоб не образовывались новые камни, если да, то в какой дозировке? 2. Насколько необходима строгая диета, чтоб камень лежал спокойно и не беспокоил и сам желчный работал нормально? 3. Почему растёт щелочная фосфатаза? В ноябре была 124, сейчас 137. Нужны ли какие-то дополнительные анализы, обследования? 4. Вообще нужно ли планово удалять желчный с таким камнем? Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте
- Не нужно, Урсосан ещё и желчегонный препарат, есть риск движения камня
- Нужна не диета, а рациональное правильное питание. На рост и образование камней влияет некачественный холестерин. Нужно придерживаться питания с содержанием "правильного" холестерина
- Давление камнем на стенки ЖП повышение незначительное. Остальные печеночные показатели в норме и пациентку ничего не беспокоит, поэтому наблюдать: через 1.5-2 месяца пересдать кровь на все печеночные пробы: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий белок, липидограмма
- Бессимптомные камни лучше не трогать, придерживаться правильного питания и в плановом порядке обратиться к врачу, решить с ним вопрос о необходимости приёма статинов.
Пожалуйста. Здоровья Вам и Вашей маме!