Камень в желчном,10 мм, полипы 4мм самый крупный

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Добрый день. Удаление или дробление камня 10 мм в желчном пузыре все таки возможно или нет? Как можно провести диагностику полипов в желчном? Мой гастроэнтеролог говорит только удаление пузыря, удалить камень можно только из протока можно.
Теги: камень и полип в желчном
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июня 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-14 01:50
Здравствуйте.
Диагностику полипов можно сделать с помощью Кт желчного пузыря или МРТ.
У Вас сочетанная патология насколько я поняла, и камни и полипы, к сожалению в данном случае желчный рекомендуется удалять.
Дробить камни такого размера тоже не стоит.
В любом случае консультация хирурга нужна обязательна. Так же и обязательным для Вас является соблюдение диеты(5 по Певзнеру).