Лекарства при камнях

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, Ульяна Юрьевна! Я к Вам уже обращался по поводу лечения язв в желудке. Спасибо Вам пролечился, язв нет. Эродикцию тоже сделали. Вопрос по желчному пузырю, Стоит ли его сейчас удалять? Или попробовать пролечить? Камешек 7 мм. До лечения язв пропил Креон. Тримедат. Баксет-форте. Урсосан принимал 1 месяц.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 марта 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-25 16:16
Здравствуйте, Алексей! Камень в желчном пузыре имеет плотную структуру с тенью, вероятность его растворения препаратами очень мала. Если не было выраженных болевых приступов, то пузырь можно не удалять, проводить курсы лечения, наблюдать.
Платная консультация
Алексей 2021-03-25 16:42
Спасибо за ответ. За последний месяц был один приступ. Пока решается вопрос с операцией мне начать пить урсосан(не принимал во время лечения язв) или не надо?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-25 16:46
По результатам УЗИ в желчном пузыре взвеси и сгустков желчи нет, можно урсосан не принимать. Если есть дискомфорт в правом подреберье, то можно принимать спазмолитик типа дюспаталина 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Алексей 2021-03-25 16:55
Ещё раз спасибо Вам Наталья Евгеньевна. Дай Вам Бог доброго здоровья и всего наилучшего!