Стоит ли вырезать желчный пузырь

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит
Здравствуйте, при прохождении комиссии на устройство на работу, впервые в жизни сделала УЗИ брюшной полости, в результате которого были обнаружены многочисленные камни в желчном пузыре размер от 2 мм до 8 мм.
Так как ранее я подобное УЗИ не делала, то никогда о них не знала.
Никакие боли меня не беспокоят.
Имеется поверхностный гастрит, который также не беспокоит.
Когда была беременна на поздних сроках (это было 2 года назад), то меня переодически сильно беспокоили боли в животе выше пупка. Подозреваю, что плод ребенка на что- то давил и поэтому были боли. Однако, истинную причину болей выяснить так и не получилось. После рождени ребенка, такие боли прекратились.
На настоящий момент есть только одна жалоба: когда о чем- то понервничаю, то чувствую какой - то выброс чего -то теплого в желудок. Но это сильно не беспокоит, просто ощущение неприятное.
Была на консультации хирурга. Он мне порекомендовал пойти на операцию и вырезать желчный пузырь, так как есть риски того, что маленькие камушки могут пойти по протоку и тогда могут быть плохие последствия.
Уважаемые врачи, у меня есть несколько вопросов:
1) Скажите, можно ли жить (в моем случае) с камнями в желчном? Можно ли обойтись без операции?
2) Я очень люблю пить каждый день кефир 2,5%жирности. Можно ли его употреблять при моей болезни? И какого питания мне нужно придерживаться?
3) Противопоказано ли мне обильное питье или нет?
4) Возможно ли раздробить эти камни или какии- то образом их растворить?
5) Почему появляются эти камни?
Фото УЗИ прикрепляю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 августа 2022 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-08-23 20:31
Здравствуйте.
Да жить можно конечно, но есть определённый риск.
Кефир пить можно и нужно.
После еды пить много нельзя. В перерывах пожалуйста.
Противопоказаны следующие продукты: копчения, маринады, минеральные воды, газировки, варёные яйца, острое, большое количество шоколада.
Придерживаться следует диеты 5 по Певзнеру (меню и состав посмотрите пожалуйста в интернете). Растворять камни есть риск, вызвать желчную колику.
Почему образуются, . Скорее всего имеются погрешности в диете, стрессы, нарушения обмена веществ, очень много причин трудно назвать конкретную.