Нужно ли делать операцию по удалению Желчного пузыря

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хотели бы спросить мнения. Делать ли операцию, хочу сохранить орган.
Началось с того, что я настыла и вечером того же дня жутко заболела спина (тянущие боли), после тошноты стало легче, заболел желудок, а после правый бок.
Сходила в больницу, сделали УЗИ (сделано во время обострения) сказали, что камни. Пролежала в больнице неделю, ставили капельницы, прошло уже 2 месяца боли не беспокоят, придерживаюсь диеты. Привыписке из больницы поставили диагноз "Хронический калькулезный холецестит", но у меня это обострение впервые и анализы не выявили увеличение лейкоцитов также стенки желчного пузыря не увеличены. Уважаемые врачи, хотела бы узнать, обязательно ли делать операцию при функционирующем ЖП? Хотела бы сохранить орган, даже если всю оставшеюся жизнь придется пить таблетки и отвары. Подскажите, есть ли способ, хотела бы попробовать лечение.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 февраля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-22 07:41
Здравствуйте, Юлия! Камни лекарствами растворить невозможно, они плотные с акустической тенью. Перед планируемой беременностью лучше сделать операцию - эндоскопическую холецистэктомию, так как риск болевых приступов и механической желтухи при беременности увеличивается, тогда придётся оперировать во время беременности.