Возможность растворения камня в желчном пузыре и его опасность

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Возможно хронический панкреатит, стеаторея с 2020 года
Здравствуйте, имеются периодические боли в правом подреберье, в течении многих лет. Они не постоянные, а время от времени были. Также несколько лет назад начала появляться кратковременная желчная колика. На узи ничего не было. Последние недели 3 - 4 колика и боли начали появляться гораздо чаще и также распирающая боль в правом подреберьи и под ложечкой. Пошел на узи, обнаружили камень 2.7 мм без акустической тени. Врач узи сказала это может быть и не камень. Пошел сделал мргпг для уточнения - да это камень 3.2 мм. Отправили к хирургу, тот говорит удаляй планово и все. Пил холикрон последние 2 недели и ношпу, особо не помогало. Сейчас холикрон и спарекс, вроде нормально. Подскажите можно ли попытаться растворить такой камень и какова вероятность, что он если пойдет, то застрянет в пузырном протоке, либо в нижней части холедоха перед сфинктером одди?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 октября 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-10-18 20:19
Алексей! Вы можете принимать т. Спарекс, . т Панкреатин во время еды, соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру,. Холикрон не принимайте, он показан только при некалькулезном холецистите. А у вас камень. Примите к сведению рекомендации врача хирурга. Удаление желчного пузыря в плановом порядке. У вас приступы колик уже были, реология желчи нарушена, камень двигается уже в находится в области шейки. Он не растворится и не выйдет самостоятельно. Лучше провести операцию вне колики.
Платная консультация
Алексей 2023-10-20 13:51
Благодарю за ответ! Меня посылали в стационар 17.10.2023 и делали узи там. Камень двигается, когда ложишься на другой бок. Врач сказал тоже, что почему то не видит у него акустической тени, как и узистка 4 числа, когда я сам делал узи и она засомневалась, что камень ли это вообще или может сгусток какой-то. У гимекромона да по странному. В показаниях некалькулезный холецистит и в тоже время холелитиаз. В исследованих вроде читал, что он не способствует движению камней и читал ответы гастроэнтерологов в сети, когда людиспрашивали можно ли его при жкб. Сейчас перестал пить, один спарекс. Мучает выраженная стеаторея с 2020 года, сидел долго на эрмитале, не особо помогает. Начилось с почек, что то острое перенес, а потом перешло видимо на поджелудочною железу. Я ходил им раньше замучался доказывать про igg4 ассоциированные заболевания, они либо не знают, что это такое, либо говорят это ни кнам. Подкласс igg4 сдавал, он в норме был, но он в норме остается у 40% больных. Вчера был в своей поликлинике у хирурга, говорит типа удаляй, дали уже направление на гастроскопию, а потом все анализы сдавать. Вроде согласился, но есть большие сомнения, что потом вообще станет с пищеварением если еще и желчного не будет.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-10-21 11:27
Алексей! Большое количество жира в кале и способствует образованию сладжа в желчном пузыре и камнеобразованию. По поводу нарушения липидного обмена проходите осмотр у врача эндокринолога. Ему нужна липидограмма. И обследование органов эндокринной системы, которые он сам вам назначит. Если повышены липиды низкой фракции и повышен общий холестерин, то назначается прием статинов. Это хорошо, что вы сходили к хирургу.