Возможность растворения камня в желчном пузыре и его опасность
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Возможно хронический панкреатит, стеаторея с 2020 года
Здравствуйте, имеются периодические боли в правом подреберье, в течении многих лет. Они не постоянные, а время от времени были. Также несколько лет назад начала появляться кратковременная желчная колика. На узи ничего не было. Последние недели 3 - 4 колика и боли начали появляться гораздо чаще и также распирающая боль в правом подреберьи и под ложечкой. Пошел на узи, обнаружили камень 2.7 мм без акустической тени. Врач узи сказала это может быть и не камень. Пошел сделал мргпг для уточнения - да это камень 3.2 мм. Отправили к хирургу, тот говорит удаляй планово и все. Пил холикрон последние 2 недели и ношпу, особо не помогало. Сейчас холикрон и спарекс, вроде нормально. Подскажите можно ли попытаться растворить такой камень и какова вероятность, что он если пойдет, то застрянет в пузырном протоке, либо в нижней части холедоха перед сфинктером одди?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 октября 2023 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-10-18 20:19
Алексей! Вы можете принимать т. Спарекс, . т Панкреатин во время еды, соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру,. Холикрон не принимайте, он показан только при некалькулезном холецистите. А у вас камень. Примите к сведению рекомендации врача хирурга. Удаление желчного пузыря в плановом порядке. У вас приступы колик уже были, реология желчи нарушена, камень двигается уже в находится в области шейки. Он не растворится и не выйдет самостоятельно. Лучше провести операцию вне колики.