Конкремент в желчном

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, на УЗИ обнаружили камень в желчном. Подскажите пожалуйста можно ли в моем случае решить вопрос с камнем без удаления желчного пузыря, дробление лазером, волной ударной или растворение лекарствами. Заключение УЗИ и фото прилагают. Планирую беременность, как камень может повлиять на неё. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 января 2019 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-04 02:16
Здравствуйте, Юлия! Камень небольшой, но плотный с тенью. Можно сделать попытку растворения урсосаном в течение 3 месяцев по схеме: нольпаза 20 мг утром за 30 мин до еды, урсосан 750 мг после ужина, дюспаталин 200 мг 2 р в день за 20 мин до еды. При сохранении камня на контрольном УЗИ показана холецистэктомия перед планируемой беременностью. Диета постоянно 5 стола.
Платная консультация
Юлия 2019-01-04 02:28
Спасибо за ответ. А не подскажете может есть возможность его раздробить с помощью лазера или ударной волной? А как камень на беременность может влиять?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-04 02:35
На плод отрицательно не повлияет, но если на фоне беременности возникнет обострение - желчная колика, то придётся оперировать на фоне беременности. Мало клиник сейчас практикуют дробление камней в желчном пузыре, есть такие в Москве, нужно конкретно узнавать.
Платная консультация
Юлия 2019-01-04 02:49
Спасибо за ответ. А подскажите еще пожалуйста разве лекарством расстворяют камень не минимум полгода? А почему не практикуют дробления в желчном многие клиники? А в Москве не знаете название клиники той? А еще есть способ же лазером как то удаляют или слышала еще контактный химический холилетолиз? Про эти способы можете подсказать что-нибудь. Уж очень не хочется желчный удалять.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-04 02:57
Вообще, Ваш камень уже в инструкцию по растворению не входит, растворяются только холестериновые камни без тени, в описании тень есть, это признак жёсткого камня. Поэтому если за малое время динамики не будет то смысла в длительном растворения нет. Те способы, о которых пишете сопряжены с риском осложнений(закупорка протоков и др), поэтому широко не применяются. Названия клиник не знаю, поищите в интернете или спросите у хирургов.
Платная консультация
Юлия 2019-01-04 03:25
А подскажите еще пожалуйста, ведь можно сделать еще рентген, чтобы состав камня понять и если на нем камень виден будет, то он однозначно растворению не подлежит? Спасибо вам за обширные ответы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-04 04:38
Да, можно сделать рентген, но обычно уже на УЗИ видно характер камня.
Платная консультация
Юлия 2019-01-04 05:48
Наталья Евгеньевна, еще один вопрос к вам. А можно кальций принимать при камне в желчном и вообще витамины? Спасибо вам за обширные ответы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-04 05:50
Да, можно принимать, не противопоказано.
Платная консультация
Юлия 2019-01-14 10:57
Добрый день! Я сделала рентген и на рентгене камня нет, мне сказали что значит камень рентгенонегативный. Это что значит? Почему на узи тогда есть тень? Заранее спасибо за ответ. Заключение врача прикрепляю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-14 12:31
Сейчас рентген практически не назначаем, если хороший аппарат и опытный врач, то и так все понятно. На рентгене не всегда находят. Можно сходить на УЗИ в другую клинику, сравнить описание.
Платная консультация
Юлия 2019-01-14 13:04
Мне сказали, что камень рентгенонегаьивный, а то есть не такой плотный и его можно пробовать растворить. Так как нельзя растворить не холкстириновые камни и их видно и на УЗИ и на рентгене.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-14 13:33
Если тень была на УЗИ, то уже маловероятно растворение. Всё же надо второе мнение врача УЗИ услышать.