МРТ и камни в желчном

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Эрозивный гастродуоденит, жировой гепатоз
Здравствуйте, скажите пожалуйста по данным МРТ с холангиографией можно узнать какой камень в желчном по структуре? Холестериновый ли он? Или нужно обязательно делать ренген? В приложении обследование МРТ с холангиографией, посмотрите пожалуйста, буду очень благодарен, с уважением!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июня 2019 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-30 19:56
Дмитрий! На МРТ признаки острого холецистита. Лечение в условиях хирургического отделения. При улучшении состояния, операция может быть отстрочена. . Если развивается острый или хронический калькулезный холецистит, показано удаление желчного пузыря как источника камнеобразования. Вид камня может определить врач Узист, имея опыт и квалификацию и высокого класса аппарат УЗИ. Поэтому другое обследование можно не проводить. Всего доброго.
Платная консультация
Дмитрий 2019-07-03 19:31
Спасибо за ответ! Уже пролечили острое воспаление в больнице, но хочется понять это холестериновый камень,? хотел узнать по МРТ это видно? Или нет?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-31 16:21
Дмитрий! Определения свойства камня может сделать врач УЗИ.
Платная консультация
Дмитрий 2019-08-21 11:05
Здравствуйте, Елена Владимировна! Месяц назад делал УЗИ и камень был 5 мм, врач еле увидела его, прописали урсосан пропил и через месяц снова сделал УЗИ так как были боли и камень по УЗИ показал уже 9 мм и стал с сильной акустической тенью. Посмотрите, пожалуйста может в моем случае урсосан спровоцировал кальцинирование камней, УЗИ и снимки, прилагаю к письму, может ли такие изменения произойти от урсосана и стоит ли его продолжать принимать? Буду благодарен за ответ! Просто по МРТ, для уточнения дополнительно перед заключением делали КТ и тогда написали заключение, что он был гипоинтенсивный, а тут такие изменения.
Большое спасибо за вашу помощь и внимание! Дай Бог Вам здоровья и счастья!
Дмитрий 2019-08-21 11:06
УЗИ месяц назад
Дмитрий 2019-08-21 11:07
Снимок УЗИ месяц назад
Дмитрий 2019-08-21 11:08
Новый снимок УЗИ
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-26 11:04
Здравствуйте. Гипотензивный камень на КТ ОБП -это холестериновый. Растворяется курсом Урсосана 13мг/кг/сутки (вся доза принимается на ночь) 6-12 мес и более до полного растворения камней. Контроль УЗИ ОБП раз в 6 месяцев.