Сраанение результатов УЗИ желчного, нужно ли сделать МРТ

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите пжл по результатам УЗИ желчного (приложу для сравнения УЗИ от 2019г, октябрь 2021г и январь 2022г) какие нужны дальнейшие действия. Один врач прописывает урсосан, другой говорит что ничего уже не сделать и морально оотовится к операции. Нужно ли сделать МРТ биллиарной системы с целью верификации ЖКБ, а больше меня интересует можно ли на МРТ узнать более точный размер камней. Потому что в октябре делала в 2х разных клиниках до 9-9,5мм, а сейчас спустя 3 месяца узист пишет, что размер 10-12мм. Можно ли при камнях такого размера пить урсосан. Нужно ли планировать операцию, если пока ничего не беспокоит. С 2019 года меня беспокоил рефлюкс с забросом желчи после неправильного питания или от сильных лекарств, отрыжка, иногда изжога, боли в эпигастрии, метеоризм, ирогда после жирной еды, когда переем сильно диарея 3-4р вечером, на утро все в порядке. В 2021 сделала узи жкт из-за переодических болей в левом боку возле пупка и сзади со спины с боку, хотеломь выявить проблема в остеохондрозе или поджелудочной и выявили камни. Врач назначил лечегие гастрита и рефлюкса и урсосан, но я побоялась при камнях пить его. А сейчас в январе пошла проверить, узист пишет размеры 10-12мм (узист и врач другие). Врач говорит при таком обьеме опасно пить урсосан, назначила более длительное лечение гастрита и рефлюкса, а с камнями проверку через 6мес и если увеличатся оотовится к операции. А ч беспокоюсь, что за 6мес много чего может произойти, если через 3 мес они так увеличились. Или данные узи неточные может думаю сделать МРТ? А может что можно сделать, чтобы не допустить их увеличение, раз уменьшить их нельзя? И подскажите пжл на последнем УЗИ размер желчного V=58см3 - он увеличен или нет? Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 января 2022 года

14 ответов

Галина 2022-01-17 16:36
УЗИ 2019г
Галина 2022-01-17 16:37
УЗИ октябрь 2021г 08.10.2021г
Галина 2022-01-17 16:38
Снимок УЗИ желчного от 08.10.2021г
Галина 2022-01-17 16:39
УЗИ в другой клинике от 11.10.2021г
Галина 2022-01-17 16:40
ФГДС от 18.10.2021г
Галина 2022-01-17 16:42
ФГДС от 18.10.2021
Галина 2022-01-17 16:43
УЗИ от 15.01.2022г + снимок желчного
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-17 17:36
Здравствуйте, Галина<div
  1. Объем в пределах нормы (у взрослого может быть до 70 м3)
  2. Урсосан назначается при камнях до 16 мм, но при мягких, холестериновых камнях. На УЗИ ОБП указан конкремент с акустической тенью, что косвенно указывает на то, что камень плотный, но для уточнения плотности рекомендуется проведение КТ ОБП с определением плотности по шкале Хаунсфилда. И да, УЗИ сделанные на разных аппаратах могут давать разные данные (размеры, плотность), поэтому информативнее КТ ОБП (предпочтительнее) или МРТ ОБП (тоже информативнее УЗИ ОБП, немного уступает КТ ОБП)
  3. По поводу самих прогнозов лечения Урсосаном - к сожалению, они также не особо радужны. Камни растворяются не всегда (если взять камни более 1 см, по данным не более в 15%), также камни могут образовываться повторно. Поэтому нужно найти грамотного очного доктора и с ним подробно все обсудить.
  4. Чтобы замедлить увеличение камней нужно придерживаться правильного питания, в идеале это средиземноморское. Следить за липидограммой, общим билирубином с фракциями.
  5. А по поводу Альфазокса - по поводу чего он назначен, он лечит пищевод, а он по ФГДС у Вас в норме? Назначение Адеметионина тоже непонятно, он снижает печеночные показатели, Вы их сдавали, они повышены?
С уважением, Седа Увайсовна
Галина 2022-01-17 17:49
Спасибо Вам огромное, теперь все ясно, попробую сделать КТ и найти врача Спасибо Вам еще раз большое!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-17 17:57
Пожалуйста. Рада была помочь. Всего хорошего!
Галина 2022-01-17 19:30
Извините меня пжл невнимательно прочитала Ваш ответ в конце. По поводу печеночных показателей делала только УЗИ печени в октябре 2021г и в январе 2022г (результаты вместе с УЗИ желчного, что я прикрепила) и сдавала в октябре биохимию, из печеночных там наверно только АЛТ и АСТ. Прикреплю результат сюда. Это получается сначала лучще сдать еще раз биохимию и толтко потом решать нужно ли принимать Гептрал/Гептор?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-17 21:17
Верно, а так, если он назначен по поводу изменений по УЗИ ОБП, так они могут быть и у здорового человека, и при ЖКБ. Мы не назначаем терапию только лишь по этим изменениям. Для начала оцениваем состояние печени сдав на печеночные пробыл.

С уважением, Седа Увайсовна
Галина 2022-01-17 21:22
Из-за гастрита не хочется принимать лишние лекарства, сначала сделаю тогда биохимию на печеночные. Спасибо Вам большое!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-18 11:44
Пожалуйста, здоровья Вам.