Хронический холицистит

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Год назад делала УЗИ органов брюшной полости, по результатам узист сказал, что у меня эхо признаки хронического холецистита, мол он у каждого второго и если ничего не беспокоит, то просто нужно кушать меньше жареного и жирного. В остальном, всё в порядке. Лечение не проводилось. Неделю назад делала плановую гастроскопию и оказалось, что желчь в желудке-рефлюкс-гастрит и рефлюкс эзофагит. Врач назначила на месяц пить нольпазу, элкоцин и урсохол 500. Также на 10 дней домрид SR. Но теперь прочитала в интернете, что холецистит провоцирует появление камней в желчном и, даже, опухоли. Подскажите, на сколько это опасно? И нужно ли делать УЗИ обп? Ничего на данный момент не беспокоит. Прилагаю результаты прошлогоднего УЗИ и биохимический анализ крови,3х месячной давности. Заранее, большое спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 мая 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-01 21:34
Здравствуйте, Наталья! Анализ крови в норме. На УЗИ было воспаление желчного пузыря с застоем желчи. При такой картине нужно проводить лечение для растворения сгустков желчи, после лечения делать контроль УЗИ ОБП.
То есть сейчас нужно сделать УЗИ ОБП. Образование камней в желчном пузыре вполне можно предотвратить, если регулярно наблюдаться.
Платная консультация
Наташа 2020-06-01 21:45
Спасибо большое, за быстрый ответ. Подскажите, пожалуйста, а урсохол, который мне назначили пить, ведь как раз убирает желчь? Или нужно что-то другое?)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-04 18:53
Да, урсохол как раз подойдет.