Дисбактериоз. Результат анализа

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, меня очень часто беспокоит расстройство стула. Была у врача. Обычные анализы в норме. Сдала анализ на дисбактериоз и теперь, наконец-то, получила результат анализа на дисбактериоз. Помогите расшифровать. Можно ли мне поставить диагноз? И почему говорят, что нельзя продукты, содержащие дрожжи и молочные продукты? Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 декабря 2020 года

4 ответа

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-12 11:59
Добрый день, по посеву кала диагноз не ставится, потому как дисбиоз всегда вторичен. Есть основное заболевание, приведшее к дисбиозу. Он и выставляется в осн. Диагноз.
По прсеу ничего криминального.
По каким простым анализам все ок?
Копрограмма? Исключали кишечных паразитов? Кал на скрытую кровь? Микробиоту по Осипову?
Как давно неустойчивый стул? Есть ли примеси?
Что этому предшествовало?
Как лечились? Какой диагноз был ведущим?
УЗИ брюшной полости? Фгдс? Если с июня омепразол, то вы в гипоацидном состоянии, изжога-промто субъективное ощущение жжения за грудиной, может вызываться рефлексом как кислоты так и желчи. Есть подозрение, что у вас рефлюкс желчи.
Отмена омепразола, переход на гевискон 3р/день 14 дней, ганатон или итомед 1т/3р/день за 15 минут до еды 28 дней, регулятор моторики- тримедат форте 2р/день не менее месяца, клетчатка или фитомуцил с водой, Дюфалак 2р/день-первую неделю будет вздутие, потом уходит, минеральная вода Донат 1ст/2р/день за 30-40 минут до еды до нормализ. Стула
< divСкачайте диету 3 по Певзнеру < divПланируйте фиброколоноскопию < divФитотерапия сейчас- ромашка вместо чая
Красное мясо не для ужина!
Скачайте памятку для пациентов с ГЭРБ
Екатерина 2020-12-12 12:33
Здравствуйте. Спасибо. Ничего себе как много всего. Гипотоничный желчный пузырь. Застой желчи. Один раз анализ на скрытую кровь был положительный. Второй отрицательный. Может у меня была погрешность перед первым анализом. УЗИ делала, фгс тоже. ФГС: Недостаточность кардии. Незначительные проявления поверхностного гастрита, катарального рефлюкс-эзофагита.
УЗИ желчного пузыря с желчегонным завтраком: Эхографически признаки замедления опорожнения желчного пузыря с наличием спазма сфинктера Одди.
УЗИ ОБП: Лёгкие диффузно-неоднородные изменения в паренхиме поджелудочной железы. ДЖВП.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-12 20:47
Добрый вечер<divДисбактериоз как результат нарушения оттока желчи вполне себе вероятная причина <divЕсли есть застойная желчь, то надо профилактировать камнеобразования.
Если нет гастритических жалоб, рекомендую начать:
- Урсосан(урсофальк) 500 мг вечером за час до сна не менее 2-х мес. С послед. Узи желчного пузыря <div- дюспаталин 200мг/2р/день за 20 минут до еды 28 дней <div- антимикробный препарат энтерофурил 200/3р/день после еды 7 дней, после окончания баксет 1к/2р во время еды 14 дней(максилак- 1к/день или пробиолог форте 1к/3р/день)
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-12 12:04
Сорри, там почему-то всавился ненужный фрагмент, это не ваше, начиная с фразы "если с июня омепразол. "<div