Расшифровка узи обп
Спрашивает: РоманЪ
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, нужна помощь по расшифровке УЗИ обп. Интересует, 1) для печени: сосудистый рисунок усилен.2) для желчного: повышенная эхогенность, содержимое немного хлопьев, конкременты не определяются.3) в панкреатодуоденальной зоне узел 10x4,5 мм, овальный с сохранением слоев.
И вообще в целом по результатам есть патологические отклонения?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 апреля 2020 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-13 18:25
Здравствуйте, Роман! Усиление сосудистого рисунка печени возможно при хронических инфекциях, паразитозах, как реакция на перенёсенные острые заболевания. Есть признаки застоя желчи в желчном пузыре. Увеличенный лимфоузел чаще связан с хроническими заболеваниями органов пищеварения.
Для дообследования, уточнения причин этих изменений желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, кровь на антитела к лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам, токсоплазмам.