Расшифровка узи обп

Спрашивает: РоманЪ
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, нужна помощь по расшифровке УЗИ обп. Интересует, 1) для печени: сосудистый рисунок усилен.2) для желчного: повышенная эхогенность, содержимое немного хлопьев, конкременты не определяются.3) в панкреатодуоденальной зоне узел 10x4,5 мм, овальный с сохранением слоев.
И вообще в целом по результатам есть патологические отклонения?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 апреля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-13 18:25
Здравствуйте, Роман! Усиление сосудистого рисунка печени возможно при хронических инфекциях, паразитозах, как реакция на перенёсенные острые заболевания. Есть признаки застоя желчи в желчном пузыре. Увеличенный лимфоузел чаще связан с хроническими заболеваниями органов пищеварения.
Для дообследования, уточнения причин этих изменений желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, кровь на антитела к лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам, токсоплазмам.
Платная консультация
РоманЪ 2020-04-16 20:15
Спасибо. А с этими хлопьями что делать? Это опасно? Стоит начать переживать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-19 20:39
Для лечения и растворения хлопьев желчи нужна диета стола 5 на месяц, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, урсосан 500 мг после ужина на 15 - 30 дней.
Платная консультация
РоманЪ 2020-05-03 15:27
Пришли результаты. Непрямой билир-40, прямой 12. Тест анализ жильбера та7/та7. Схема лечения та же? В больницу сейчас не попасть(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-06 18:57
Да, это синдром Жильбера. Лечение прежнее, можно добавить корвалол по 1 табл 2 раза в день после еды и на ночь на 7 дней.