Желчный гастрит

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Тахикардия, тонзиллит
Здравствуйте, не могу вылечить гастрит уже 5 лет. Диагноз: дискинезия желчевыводящих путей по гипомоторному типу (осадок в желчном пузыре), ДГР рефлюкс. Гастрит. Препараты: Нексиум, ганатон, ниаспам, алмагель, урсосан пью систематически, но постоянно страдаю стоит съесть что то не то или понервничать…появилась постоянная тошнота, ком в горле, горечь во рту, изжога…Гастроскопию делала 2 года назад, заключение поверхностный гастродуоденит, обр…на узи пишут тоже дискинезию, осадочные структуры, диффузные изменения поджелудочной железы…. как вылечить это раз и навсегда? Как недопустить камней в желчном пузыре? (В роду были) …
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 августа 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-06 14:30
Здравствуйте, Мила.
  1. как вылечить это раз и навсегда? - препаратами добиваются нормализации работы мышцы (сфинктера), которую Вы должны поддерживать диетой (пожизненно) и определенным образом жизни. Рекомендации прикреплю ниже.
  2. Как недопустить камней в желчном пузыре? -
  • правильное питание. Ограничить продукты, содержащие ЛПНП- "плохой холестерин" и разнообразить продуктами, содержащими ЛПВП - "хороший холестерин" (соответствующий список можно найти в интернете)
  • Периодически раз в год делать УЗИ ОБП и при обнаружении сладжа (застоя желчи) проходить желчегонную терапию до полной ликвидации желчи (контроль терапии также по УЗИ ОБП

Рекомендации по изменению образа жизни:
  • Сон с повышенным изголовьем
  • Последний прием пищи за 2 часа до сна, также днём после еды не принимать горизонтального положения.
  • Не носить корсеты, тугие ремни
  • Ограничить нагрузки на брюшной пресс
  • Нормализация массы тела, если есть избыточная
  • Не курить, не употреблять алкоголь.
  • Не переедать, пишу принимать 3-4 р/д, без перекусов.
С уважением, Седа Увайсовна