Можно ли пить урсосан при камне в желчном

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, АИТ, панкреатит, холецистит (жкб) , гастрит, гипертония.
Здравствуйте, вопрос в следующем, можно ли пить урсосан в надежде растворить камень. На узи жёлчного врач сказал, что у меня камень размером 0,9 см (или мм?) и за ним много конкрементов. Камень этот закрывает выход желчи, очень неудачно располагается.
Но в результате узи написано: содержимое сланж, конкременты в гартмане в области шейки 7,8*3,4 мм со слабой акустической дорожкой.
1) не пойму почему не написано про камень или он тут описан? Надо ли идти к врачу узи и просить ее добавить запись про камень?
2) можно ли при такой ситуации пить урсосан. Камень уже кальцинировался? И если можно то сколько штук? Вес 110 кг. Не поздно ли и не двинется ли камень.
3) если ли смысл дополнительно или вместо урсосана пить корень подсолнуха?
Спасибо заранее за ответы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 ноября 2022 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-11-15 08:41
Здравствуйте. Вам противопоказаны любые желчегонные, в том числе и урсосан. А также нужна очная консультация хирурга.
ольга 2022-11-25 13:32
Здравствуйте, Ирина Олеговна. Спасибо за ответ. Подскажите так категорично именно из-за расположения камня? Врач узи сказал, что можно пить урсосан.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-11-27 18:39
Здравствуйте. Нет не стоит. Камни множественные, есть слишком больших размеров. Приёмом Урсосана можно спровоцировать желчную колику.
-1