Удаление камня в желчном и планирование ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, делала УЗИ и обнаружили камень в желчном пузыре. Если бы не УЗИ, так и не узнала о камне, так как он меня и не беспокоит. Очень редко бывает боль в правом боку. Врачом рекомендована холецистокомия в плановом порядке. Подскажите пожалуйста возможен ли в моем случае другой вариант избавления от камня, кроме удаления желчного. Может дробление камня лазером, волной или препаратами растворения. Еще планирую беременность, подскажите пожалуйста как наличие камня в желчном может влиять на беременность. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Хирург
Добавлен: 4 января 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, полностью согласен с коллегами. Рекомендую плановую холецистэктомию, после чего решать вопрос беременности.
Платная консультация
Юлия 2019-01-05 14:22
Спасибо за ответ. Подскажите еще пожалуйста, а почему нельзя другие методы испробовать: растворить или раздробить его и чтоб он вышел, а желчный сохранить. Ведь удалить орган всегда успеется.
Камень больших размеров, поэтому не стоит применять иные способы.