Оцените фгдс

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Хондроз Гипертония Хронический атрофический гастрит
Здравствуйте,
Маме 72 г. делали фгдс
оцените пожалуйста результат фгдс. Почерк не разборчив.
Делали сегодня. Сфотал общий лист и крупно заключение врача.
Через 2 недели будет результат биопсии, тоже пришлю.
Позднее отправлю еще фгдс которое делали год назад, чтоб сравнить с сегодняшним.

А пока скажите как у нас положение по сегодняшнему фгдс
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 января 2020 года

13 ответов

Саша 2020-01-20 05:44
Как и обещал еще посылают фгдс+ результат биопсии которое делали год назад. Пожалуйста сравните с сегодняшним. Нет ли у нас ухудшений.
Есть ли в чем опасность?
Из симптомов: иногда отрыжка, изжога
Саша 2020-01-20 05:49
Саша 2020-01-20 05:53
.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-20 07:05
Здравствуйте, Александр! Описания на ЭГДС похожи - ухудшения нет, но визуально и улучшения тоже нет, сохраняются эрозии в желудке. Сейчас выявлена хеликобактерная инфекция, она может поддерживать эрозии и другие изменения, нужно пролечить инфекцию стандартной схемой с антибиотиками, длительно принимать препараты для восстановления слизистой. В биопсии были серьёзные изменения, тоже нужно будет сравнить.
Платная консультация
Саша 2020-01-20 10:32
Результат биопсии пришлю вам через 2 недели примерно.

А пока скажите:

-----Мы год назад пролечили -хелико бактерии.
Что за год они появляются снова?

-----И какова на данный момент у нас опасность рака?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-21 19:19
Вероятность нового заражения хеликобактером очень маленькая, если только в прошлый не вылечили полностью. Про онкологию будет понятно по биопсии.
Платная консультация
Саша 2020-02-04 10:38
Через несколько дней как и договаривались отправлю новую биопсию.
А пока посылаю:

-абдоминальное узи. (Оцените результат)

-Рентген с барием (Оцените результат)

Список принимаемых таблеток
(де- нол до или после еды лучше пить?)
Саша 2020-02-04 10:40
Саша 2020-02-04 10:43
.
Саша 2020-02-04 10:48
. далее
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-05 20:16
Серьёзных изменений по обследованию не выявлено. На рентгене признаки гастрита, на УЗИ признаки воспаления желчного пузыря, диффузные изменения поджелудочной железы. Препараты назначены верно, амоксициллин можно принимать за 30 мин до еды, нифурател или джозамицин сразу после еды, де-нол через 1, 5 часа после еды.
Платная консультация
Саша 2020-02-06 03:47
Спасибо за ответ.
Скажите пожалуйста:

1)
признаки воспаления желчного пузыря.
Что то нам по этому поводу у нас
ничего не сказали и не назначили?
И
Насколько это может быть опасно?

2) По таблетками де-нол.
Назначено- 1,5ч после еды
В аптеке говорят- за 30м до еды
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-06 21:30
Воспаление желчного пузыря лечится этими же антибиотиками. Де-нол можно и так, и так принимать.