Результаты ФГДС при целиакии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз (эутирокс 25 ежедневно), целиакия, эндометриоз (бесплодие).
Добрый день! В марте 2020 выявили чувствительность к глиадину (глиадин +++), тканевая трансглутаминаза ++. Диагноз – латентная форма целиакии. Тогда же сделала ФГДС и колоноскопию. КС без особенностей. ФГДС – биопсия из антрума – хронический гастрит (выраженность +++, активность +++, метаплазия кишечная +, атрофия ++, Hp+. Слизистая луковицы 12-персной кишки с хроническим активным воспалением и метаплазией эпителия по толстокишечному типу. Перешла на АГдиету. Прошла курс лечения от Hp. ОАК заметно улучшилась. HGB стал в норме. Ферритин стал рости. Но в июле 20 года по непонятной причине в ОАК увеличились эозинофилы, и HGB немного снизился (май – 5, HGB 104 при норме 112; июль-11, HGB 127; сент – 9, HGB 122; окт – 6, HGB -110; дек. -6, HGB.121). Анализ на лямблии, токсокары отрицат. Антитела IgG к Hp =106,67, IgА к Hp =0.21. Примерно с июля стали сильно выпадать волосы. Выпадение немного уменьшилось лишь в декабре (пила витамины группы В, D, делала маски, втирала в корни волос ампулы от выпадения). Пока не уверена что с выпадением справилась). При этом гормоны щитовидки в норме. В декабре сделала контрольный ФГДС. Результат биопсии: слизистая дистального отдела дпк – гистологически слизистая ЛФПК с выраженным хроническим, активным воспалением с примесью эозинофилов. Биопсия из антрального отдела желудка – хронический гастрит – выраженность ++, активность +, метаплазия кишечная 0, атрофия 0, Hp 0, с наличием в биоптате лимфоидного фолликула. 1. Следует ли пугаться этих результатов? 2. Нужна ли мне дальнейшая консультация квалифицированного гастроэнтеролога при подобных результатах (на последней консультации (еще без результатов последней ФГДС) мне было рекомендовано обратиться за консультацией к профессорскому составу гастроэнтерологов, не совсем понимаю для чего)? 3. Могут ли результаты ФГДС реально быть причиной активного выпадения волос в моем случае? И что мне с этим делать? 4. Следует ли повторить ФГДС еще через какое-то время? Заранее огромное Вам спасибо!
Теги: фгдс глютен
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 декабря 2020 года

7 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-30 16:29
Добрый день.
Не увидела результатов биопсии от марта, где описана метаплазия слизистой желудка.
Анализ крови с анемией? Там железодефицит? Ферритин какие показатели?
ФГДС от декабря на фоне агд?
Каким методом была выявлена непереносимость глютена? Иммунохелс?
Антитела к деамин. Пептидам глиадина и тканевой трансглутаминазе?
Эозинофиллез не всегда по причине гельминтоза, но вы не полностью обследованы, нет ат на ДР. гельминты-аскариды, описторхи и пр.
В 46 лет достаточно других причин для выражения волос, например-гормональная перестройка, тем более, что у вас эндометриоз и гипотиреоз.
Анемия 110не сильно критично, чтоб сыпались волосы.
Что сейчас принимаете?
Жалобы?
Елена 2020-12-31 22:24
Здравстуйте, Ульяна Юрьевна! Вот скан биопсии с метаплазией. Анализ крови от 15.12.20, последний. В нем уже гемоглобин в норме (в принципе стал в норме примерно с мая-июня, после начала АГД и лечения от хеликобактери). До этого годами, даже при приеме препаратов железа, был ниже нормы (103-107 при норме от 120). Ферритин сейчас 11,5 при норме 7-140 (в мае 2020 был 4,8 при норме 20-200). Да, ФГДС от декабря на фоне АГД (начала соблюдать с апреля 2020). ФГДС от марта - еще до постановки диагноза целиакия. Непереносимость глютена выявили в марте 2020 после сдачи крови на гастро-5 (полуколичественное определение IgG и IgA к антигенам глиадина (+++), тканевой трансглутаминазе (++), ASCA (отрицат), париетальные клетки желудка (отрицат), фактор Кастла (отрицат). Насчет ат на ДР, гельминты-аскариды, описторхи - не сдавала. Была на приеме инфекциониста, он выслушал, сказал не заморачивайтесь) Если хотите сдайте кровь на IgE общий. Я не сдавала. На ат - это можно сдать кровь? Или кал? Гипотериоз у меня в легкой форме - на фоне приеме эутирокса в дозе 25 гормоны щитовидки в норме. Сейчас принимаю 2-3 р в день креон 10000, эутирокс 25, месяц назад - витамин Д, группу В. Кроме АГД стараюсь питаться здоровой пищей. Волосы кстати сейчас стали выпадать реально меньше (я нашла эффективные ампулы от выпадения. Втираю в корни). Не знаю правда сколько продержится эффект. Мне стоит пугаться результата последнего ФГДС? Обнаружение эозинофилов в дистальном отделе дпк это нормально? А лимфоидный фолликул в антральном отделе желудка - вариант нормы?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-01 11:29
Эозинофильные изменения слизистой и лимфоидных ыолликул вообще не критично. Не редкость.
Сдайте кровь на АТ с аскаридам Ig G, к описторхам.,трихинеллам. Ат к лямблиям и токсокарам сдавали?
Достаточно выраж. Положит. Динамика в виду отсуствии толстокишечной метаплазии.
Вы сейчас на агд?
Для постановки диагноза не хватает изменения слизистой по типу снижения высоты ворсинок 12, ПК.
Стул в норме, оформлен?
Елена 2021-01-01 20:54
Здравствуйте, Ульяна Юрьевна! Да, ат на лямблии и токсокары сдавала, отрицат. На аскариды, описторхи, трихинеллы постараюсь сдать. Сдавать именно Ig G? Ig M не надо? Да, положит. Динамика прослеживается - и по результатам крови, и врач, делавший оба раза ФГДС, сказал что сейчас картина получше) Да, я на АГД как только услышала о целиакии, т. е. с конца марта. Про изменения слизистой по типу снижения высоты ворсинок 12, ПК не поняла. Это можно было замерять при ФГДС? Как это определить? Стул в принципе нормально, оформлен. Иногда бывают моменты типа легкого расстройства, более жидкого. Иногда ощущаю небольшую горечь во рту по утрам. (
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-01 22:32
Кровь на гельминты-антитела Ig G.
Да, во время фгдс берут биопсию и смотрят высоту ворсин и глубину крипт 12пк. Но эти изменения не сохраняются на аглютеновой диете.
То есть, чтоб увидеть эти изменения слизистой 12пк, нужно хотя бы мес. Не придерживаться диеты.
Елена 2021-01-02 23:13
Здравствуйте, Ульяна Юрьевна! Спасибо вам огромное, я поняла главное- что ничего страшного в моем ФГДС нет. Наверно, и нет смысла ехать в другой город на консультацию, как мне порекомендовали? Все же вроде неплохо? И еще- стоит ли мне через какое то время еще раз сделать ФГДС, чтоб посмотреть динамику например? Или лучше не надо?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-04 09:06
Если вы хотите определиться с диагнозом целиакия, нужно делать фгдс с забором биоптата не менее 5 кус слизистой 12пк на фоне отсутствия аглютеновой диеты хотя бы 1мес.