Аутоиммунный атрофический гастрит

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: АИТ, гипотреоз
Женщина, 53 года. Из хроники: гипотериоз, аутоиммунный тиреоидит. Много раз делала ФГДС без биопсии. Пару лет продолжалась борьба с хеликобактер. В день анализа была выпита таблетка "Лосек".

Результат анализа пришел сегодня:
Гастрин 17b = 40.0 (1.0-7.0)
Пенсиноген I = 4.1 (30.0-160)
Пепсиноген II = 5.1 (3.0 -15.0)
Антитела Ig G к H. pylory 3.5 (<30)

Судя по интернету это похоже на аутоименный гастрит. Уже пью большую дозу Л-тироксина ТТГ= 0, антитела к ТПО = 70. Насколько мои показатели Пепсиногенов опасные сейчас?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-26 11:25
Здравствуйте, Оксана! Это могут быть признаки атрофического гастрита (снижение пепсиноген1 и соотношения пепсиноген1 к пепсиноген2). Для уточнения причины изменений нужно сделать ЭГДС с биопсией желудка, анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка. Аутоиммунные заболевания часто сочетаются: аутоиммунный тиреоидит с гастритом.
Нужно провести курс лечения, через 8-12 месяцев повторить анализ.