Атрофический гастрит или нет

Спрашивает: Дима
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня начались боли тупые в желудке с января 2019 года. Обращался к терапевту, выписывали разные препараты: Амоксициллин, Метронидазол, Де-Нол, Вентер, Омепразол, Омез, Пантопрозол, Тримедат, Колофорт, Необутин, Нексиум (все препараты выписывали в разное время, ничего мне не помогло и боль не ушла). ФГДС с биопсией делали, сказали: Атрофический гастрит. Сдавал кровь, УЗИ, все анализы- всё в норме. Делал ещё дыхательный тест на хеликобактер- бактерии нет. Сейчас прошло полгода, боли так и не проходят. Боли возникают ночью, днём, не зависимо от еды. Можно ли узнать, вообще правильный мне дз поставили или у меня что-то другое, потому что ничего мне не помогает и диеты я тоже придерживаюсь. Аппетит хороший. Похудел на 13 кг за полгода.
Раньше не пил, не курил, вёл активный образ жизни и никаких проблем не было.
Пожалуйста, помогите разобраться вообще в этой ситуации, возможно такое что это не "атрофический гастрит", а что-то другое?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 августа 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-10 14:11
Здравствуйте, Дмитрий! Если атрофия подтверждена на биопсии, то диагноз верен. Кроме этого, боли могут быть связаны с нарушением моторики желудка, то есть с диспепсией. Кроме того, нужно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, глиадину и тканевой трансглутаминазе. Для улучшения самочувствия можно придерживаться диеты стола 5, исключить молоко и кисломолочные продукты(оставить нежирную выпечку с творогом, сыр), курсом пробовать принимать прокинетики типа ганатона 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней и более.
Платная консультация
Дмитрий 2019-08-10 15:12
Спасибо большое за подсказку. Попробую так сделать!