Эрозии в апикальной отделе желудка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У меня на фгс обнаружили эрозивный гастрит в апикальной отделе желудка. УЗИ брюшной полости в норме. Беспокоят голодные боли не сильные. Язык беловатый.2 недели назад в течении 10 дней принимала антибиотики по поводу гнойного гайморита - цефтриоксон и Азитромицин. У нас в городе нет гастроэтеролога. Терапевт назначил такое лечение: Флемоксин 1000по 1т 2 раза, нольпаза 20 по 1т 2 раза. На де нол у меня аллергия Можно ли без антибиотиков обойтись? Или это необходимо? Какое лечение Вы бы мне посоветовали?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 февраля 2021 года

1 ответ

Олег 2021-02-14 20:42
Фраза в заключении ФГДС "покрыты фибрином" означает, что эрозии у вас заживают. То есть, даже если вы никаких лекарств не будете сейчас принимать, скорей всего, все "пройдет само".

Причиной развития эрозии могли быть лекарства от гайморита.

При "голодных болях" можете пользоваться антацидом вроде Смекты. И недели 2-3 попринимать Ребагит (строго по инструкции, там указан режим дозирования).

Чтобы назначать Нольпазу, врач должен знать, что у вас повышена (а не понижена) кислотность. Ее проверяли или это было назначение методом тыка, от балды? Анализ под названием "гастропанель", хотя бы, делался?

Зачем терапевт вам назначил Флемоксин я точно не знаю. Но полагаю, он думает, что лечит так у вас хеликобактер. Вы сдавали на ХКБ так называемый "дыхательный тест"? Илм кровь на антитела? Де-нол также назначается с этой целью. Но по этой схеме (так назывемая двойная терапия) можно убрать хеликобактер у 1/3-1/4 больных. При доказанном наличии хеликобактер и хроническом воспалении нужно использовать другие схемы. Если воспаления нет, то лечить вообще нечего.

А в острой фазе (как у вас) это все не нужно. Нужно просто дать зажить эрозиям. Для этого наибольшую роль играет диета.

Беловатый налет на языке говорит о неких нарущениях усвояемости пищи. Почему и сказал о важности диеты для вас.

Если после 2-3 недель Ребагита у вас еще останутся неприятные ощущения в желудке (но, вообще они должны пройти), можете попринимать Гастарекс (менее эффективный, зато безвредный) гастропротектор. Этот можно принимать и несколько месяцев.

А потом повторно сделать ФГДС, чтобы оценить эффективность лечения. Еще вам стоит сделать рентгеноскопию желудка с контрастом - чтобы исключить наличие рефлюкса (скорей его нет, чем есть, но лучше в этом убедиться).

УЗИ брюшной полости в вашем случае малоинформативно. Его можно не переделывать.