Гэрб, атрофический гастрит и вялая перистальтика

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: ГэРб, холецистит, панкреатит, пиелонефрит, гастрит, дуоденит.
Здравствуйте, Елена Владимировна. 1) Прошу помочь с правильным лечением. 3 года назад после сильного стресса, у меня появился ГЭРБ, и почти постоянно мучала изжога, я пропивала порой в больших дозах ингибиторы протонной помпы чтоб погасить кислоту, прокинетики, антациды, желчегоные. Желудок и до этого работал не ахти, после всех лекарств по снижению кистотности у меня стала плохо перевариваться пища, а изжога так и возвращается ежедневно. Сейчас пью омепразол раз в день по возможности уменьшенную дозу и периодически Урсосан. Сижу на жесткой диете, сильно похудела. Последний месяц изменились симптомы-то сильная изжога пару дней, то потом затишье но пища не переваривается стоит комом. Все так будто кислотность в желудке все время меняется. Сдала недавно анализы, они во вложении. Хеликобактер не обнаружен. Поставили дуоденит 1 ст. Мелкочагвый атрофический гастрит, пищевод вроде поджил, но после кислотный выбросов все также першит и жгет в груди и горле. Назначили снова игибиторы и гистаминные, с которых я никак не слезу(наркоманка уже) 2) скажите почему стала скокать кислотность? 3) мог ли атрофический гастрит развиться на фоне лечения ингибиторами? 4) дуоденит может так повлиял на мое самочувствие? 5) как лечить весь этот букет? 6) Снижать кислотность или нет?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 ноября 2020 года

5 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-11-28 18:17
Добрый вечер, очень неудобно читать результаты обследования. Продублируйте их плиз в перевёрнутом виде, если есть конечно возможность. Большинство читают с телефонов.
По результату фгдс смущает запись о расширении пищевода в сред/3, подобные признаки характерны при ахалазии пищевода. Однако, в заключение не вынесено. Вопрос. <divДа, длительный прием антисекреторные препаратов приводит к гипоацидному состоянию и прогрессировании атрофии слизистой В таких случаях у пациентов состояние обычно ухудшается. Срочная отмена ингибиторов.
Дуоденит как следствие, не сильно влияет на ситуацию.
Изжога чисто субъективное ощущение жжения за грудиной, может быть вызвано как кислотой так и желчью, здесь сложно интерпретировать.
Как вариант провести суточную Он метрию ниж/3 пищевода, чтоб понять какой рефлюкс-кислотный или щелочной.
Ольга 2020-11-29 17:23
Добрый день, больше одной картинки загрузить не получается. Во вложении копрограмма. В прошлых перевернутых анализаз особых отклонений не обнаружено. Только общий билирубин повышен-22ед при норме до 17. И немного понижен белок-62, при норме не менее 64. Сдала так же на амилазу панкреатическую результат-29.4 при норме не более 53. Эластаза- больше 500ед, при норме не менее 200. Липаза 28 ед, при норме 8-78. По поводу ахалазии хотела бы заметить, что пищу глотается номально, болей нет. 1) как достоверно проверить наличие ахалазии? 2) как слезть с ингибиторов? После отмены насинается жуткая изжога! Когда то были язвочки в пищеводе из за этого, но после лечения и жесткой диеты поджило все. 3) вы не ответили почему сильная изжога один день, сменяется симптомами атрофии и плохой переработки пищи в некоторые дни(комок, тяжесть в желудке), а затем снова скачек кислотности?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-01 23:29
Не поняла последний вопрос!
Изжога это субъективное ощущение, может вызываться как кислотным рефлюксом так и желчным! Атрофия если есть, то она есть-это морфологический признак, при чем тут смена изжоги -изжога это симптом!
Для понимания какой рефлюкс идёт, нужно производить суточную рН метрию пищевода.
<divОпределить ахалазию на первом этапе можно по изменению формы и расширения просвета сред/3 пищевода, чаще при рентгеноконтрастном исследовании.
Кроме того, не вижу теста на Хеликобактер, он тоже может провоцировать рефлюкс
Изолированное повышение общего билирубина за счёт непрямой фракции чаще при болезни Жильбера.
Если вы отменяет омепразол, возможен синдром отмены, я в таких случаях рекомендую:
- ганатон 1т/3р/день за 15 минут до еды 28 дней <div- гевискон 5л/3р/день между едой 14 дней <div-ребагит 1т/3р/день после еды 1 мес <divСкачать памятку для пациентов с гэрб <divПри отсутствии динамики начать прием дексиланта 30мг утром 14 дний

Ольга 2020-12-02 05:05
Добрый день, сделать суточную РН-метрию нет возможности, в местных клиниках не делают. На хелибактер я сдавала кровь на анализ, как прописал врач. Что касается изгожи-никто не может понять меня. Понимаете у меня три года едедневно была изжога, меньше- больше, но была! И пища перерабатывалась хоть и слабо(из за кислотопонижающих препаратов) . А последние пару месяцев, бывает так что изжоги нет совсем, и надо бы радоваться! Но пища стоит комком в эти дни и не переваривается, и мне приходится как то повышать кислотность. Потом через пару дней снова изжога! И начинает внутри скребти все и жечь! 1) почему происходят такие перепады? 2) что мне лечить теперь? Гэрб или атрофию или ахолазию? Вот вы тоже пишите сначала срочно отменить ипп, а теперь дексилант пишете принимать? Я кстати не прекращала еще ниразу надолго пить ипп
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-02 09:32
Читайте внимательно, я пишу при отсутствии динамики дексилант<divСначала первая схема, смотреть в динамике. <div