Назначение лечения при дуодените

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! По обследованию гастродуоденоскопией поставлен длинный диагноз, название которого в прилагаемом документе ниже. Назначено лечение:

Полисорб
Мотилиум(за 15-30 минут до еды)
Аципол 1 капсула 3-4 раза в сутки(за 30 минут до еды)
Тримедат 3 раза в сутки (за 15-30 минут до еды)
Панкреатин 1-2 таблетки в день (после еды)
Ромашковый чай.
Подскажите пожалуйста, насколько адекватно назначено лечение? Что можно подкорректировать в назначенных препаратах?
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июля 2021 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-01 21:50
Здравствуйте, Ангелина! Не пишете, какие есть жалобы по органам пищеварения. Препараты, в основном, подходят для заболеваний кишечника.
Для лечения гастродуоденита с рефлюксом желчи нужна диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, из назначенного подойдёт мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, дополнительно можно принимать гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Из дообследования желательно сделать УЗИ ОБП, для уточнения причин гастродуоденита - уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Ангелина 2021-08-01 21:58
Жалобы были на тошноту и рвоту, часто останавливался желудок. Запоры. Назначение врача восстанавливала по памяти, так как не лечилась. Не помню про Омез, назначали или нет. Подскажите, нужен ли он? Так же не поняла, повышенная у меня кислотность или наоборот?
Есть свежие общего анализа крови (и мочи), на всякий случай прикрепляю.
Ангелина 2021-08-01 22:02
Вот анализ крови на всякий случай прикрепила. Спасибо что отвечаете.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-02 05:49
Общий анализ крови без существенных отклонений.
По описанию ЭГДС и жалобам возможна нормальная или повышенная кислотность. К написанным мною выше препаратам можно добавить омез 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Дообследование нужно сделать.
Платная консультация
Ангелина 2021-08-02 09:28
Поняла, постараюсь) Спасибо.
Ангелина 2021-08-02 09:38
Единственное, я не поняла только - можно ли мне применять Панкреатин, так как желудок часто останавливается, распирает и применение Панкреатина мне всегда помогает. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-02 09:39
Пожалуйста. Всего доброго.
Платная консультация
Ангелина 2021-08-02 09:48
Простите, единственное, я не поняла только - можно ли мне применять Панкреатин, так как желудок часто останавливается, распирает, и применение Панкреатина мне всегда помогает. Если кислотность повышена, разрешается ли применять подобные препараты? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-02 10:07
Панкреатин можете принимать, но существенной роли в лечении гастродуоденита он не играет.
Платная консультация
Ангелина 2021-08-02 12:52
Я принимаю антидепрессант Паксил и КОК Линдинет-20. Сориентируйте, как совместить с вашим лечением. Особенно интересует Урсосан - как взаимодействет с моими принимаемыми препаратами? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-04 06:44
Все написанные препараты, включая урсосан, можно совмещать с паксилом и линдинетом. Интервал между их приёмом желательно делать не менее 2 часов.
Платная консультация
Ангелина 2021-08-04 08:23
Всё понятно, спасибо. Здоровья Вам.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-04 13:48
Пожалуйста. Всего доброго.