Лечение гастрита смешанного типа

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте!
После первого ЭФГДС мне поставили диагноз: острый очаговый эрозийный гастрит ассоциированный с Helicobacter pylori и назначили курсовое лечение: Диета + Де-Нол, Омез и на последней недели приема добавить совместно с Де-Нол, - Пилобакт + Пантопрозол. По окончании приема продолжить прием Пантопрозола совместно с Энтерол в течение 3-х недель. После лечения лучше не стало и я прошел второе ЭФГДС, поставили другой диагноз: Хронический смешанный очаговый эрозийный гастрит, с признаками атрофии? (возможно аутоиммунный?). В заключении - атрофия и аутоиммунный указаны под вопросом. Как это можно все лечить? Какие можно еще препараты пропить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 января 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-09 14:37
Егор! Атрофия появилась на фоне длительного приема ИПП. Курс эрадикации при вашем первом диагнозе должен был идти первым и составлять 10 дней. Затем продолжение лечения эрозий - курсом 10 дней. Атрофия уйдет после отмены ИПП. Сейчас принимайте капсулу Омепразол 20 мг утром за 1 час до еды. Де-нол по 2 шт. 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 10 дней. Через 2 месяца после окончания курса лечения пройдите контрольное ФГДС и тест на хеликобактер пилори.
Платная консультация
Егор 2017-01-10 12:12
Спасибо Елена Владимировна!
Забыл упомянуть что курс приема Де-Нол у меня закончился менее 2-х месяцев назад (27 ноября), можно ли уже сейчас продолжить прием этого препарата?
Так же забыл упомянуть что на последнем ЭФГС мне был сделан дополнительно тест-анализ на бактерию Helicobacter pylori и анализ был положительный - можно ли вылечить только препаратом Де Нол? Если атрофия появилась на фоне длительного приема ИПП, то можно ли принимать препарат Омепрозол? - ведь это то же относится к ИПП.
Сейчас пока меня мучают боли (спазмы, рези, покалывания) я начал принимать препарат "Алмагель А", можно ли его дальше принимать?, а так же принимать совместно с Омепрозолом?
И последнее: я не совсем понял, курс лечения (Де Нол + Омепрозол) рассчитан вами на 10 дней или на 2 месяца?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-18 13:00
Егор! Пройдите осмотр у терапевта для назначения курса эрадикации бактерии хеликобактер пилори официально. Если вы указали все данные по своему заболеванию, которые были месяц назад. То все мои рекомендации отменяются.