Преобладание тошноты

Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли быть такое, что при гастрите или язве в качестве симптома преобладает не боль, а тошнота? То есть боль конечно присутствует, но возникает лишь периодически и выражена не сильно, а над ней доминирует тошнота (и периодически еще отрыжка).
В 2013 году проходил ФГДС, так что наличие воспаления сомнений не вызывает.
Теги: диспепсия потеря веса
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 декабря 2018 года

54 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-17 20:34
Здравствуйте! Да, могут быть варианты этих заболеваний без жалоб на боли, чаще именно при воспалении (гастрите) без образования язв.
Платная консультация
Георгий 2019-02-19 20:25
Скажите пожалуйста, из-за чего может быть задержка стула (возникает не ежедневно, а через день, и соответственно более твердой консистенции)? Питание обычное.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-19 20:56
Причин достаточно много - повышение количества кислоты в желудке, плохой отток желчи, слабая моторика кишечника и другие.
Платная консультация
Георгий 2019-02-19 21:00
А из-за чего еще изредка стул становится темно-зеленым? Чаще обычного цвета, но иногда вот так.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-19 21:04
Зависит от оттока желчи, питания, некоторые бактерии дают оттенок.
Платная консультация
Георгий 2019-02-20 20:12
Каждый вечер появляется тошнота. Днем все нормально, а вечером начинает подташнивать. Даже если в этот день не было погрешностей в питании. От чего это может быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-20 20:30
Если медленно пища продвигается, то тошнота в конце дня возможна.
Платная консультация
Георгий 2019-02-20 20:32
Спасибо за ответ. А на УЗИ можно увидеть гастрит и/или язву? Боюсь идти на ФГС
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-21 05:34
На УЗИ видна моторика желудка, остальное точно не видно.
Платная консультация
Георгий 2019-02-23 10:30
У меня сегодня наблюдался метеоризм, доходящий до приступов кишечной колики. И это сопровождалось подташниванием.
Скажите пожалуйста, кишчные колики может сопровождать тошнота? Или у меня эти симптомы просто совпали?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-23 10:50
Когда газы есть и в 12-перстной кишке, то начинается тошнота.
Платная консультация
Георгий 2019-02-23 11:44
А газы могут распространяться вверх и доходить до 12-перстной кишки?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-23 12:44
Газы могут быть в любом отделе.
Платная консультация
Георгий 2019-02-26 18:00
Скажите пожалуйста, возможно такое, что тошнота по вечерам теперь останется НА ВСЮ ЖИЗНЬ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-26 18:09
Нет, конечно не останется. Нужно провести лечение, состояние будет меняться.
Платная консультация
Георгий 2019-02-27 20:49
А с чем связано то что после задержки стула, он наполовину обычного цвета, а наполовину какой-то темно-темно-зеленый (почти черный). Это может говорить о кровотечении из ЖКТ?
Благодарю заранее за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-28 04:30
Темно-зелёный цвет больше связан с оттенком желчи, при кровотечении частичное окрашивание не характерно.
Платная консультация
Георгий 2019-02-28 14:58
Спасибо. Сегодня ел пельмени (сделал их самостоятельноя в прошлые выходные), но так получилось, что не доварил. Был полусырой фарш. Ео фарш был из надежного источника, так что попадание гельминтов исключено.
Возможно ли отравление недовареным фаршем?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-28 17:13
Возможно попадание нежелательных бактерий, при нежелательных симптомах можно будет принимать любой антибактериальный препарат.
Платная консультация
Георгий 2019-03-01 17:45
А если употребил несколько жирных продуктов (суп из красной рыбы, консервы из осетра довольно жирные, а также одно, но довольно большое пирожное-корзиночка с белковым кремом), возможен панкреатит? И если возможен, то через сколько времени? И какие первые симптомы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-01 17:58
Можно принять ферменты типа креона, микразима, спустя 30-40 минут фосфалюгель 1 пакет или смекту 1 пакет в 100 мл воды. Панкреатит маловероятен, но колики возможны.
Платная консультация
Георгий 2019-03-01 18:02
А тошнота возможна? В течение 2 часов после приема ощущался дискомфорт в ЖКТ, а сейчас вот недавно начало подташнивать. Нахожусь в деревне, ферментных препаратов здесь нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-01 18:10
Можно активированный уголь выпить, обычный горячий свежезаваренный чай.
Платная консультация
Георгий 2019-03-01 18:40
Спасибо. А через какое время должны исчезнуть неприятные симптомы? И из-за чего они все-таки возникают?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-01 19:04
Скорее всего, жирные продукты не очень хорошо переварились, идёт брожение в кишечнике.
Платная консультация
Георгий 2019-03-01 19:19
Брожения нет. Только тошнота. В течение какого времени скорей всего пройдет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-01 19:34
Через несколько часов будет улучшение.
Платная консультация
Георгий 2019-03-01 20:04
А из-за чего может быть такое? Что нет боли, брожения, метеоризма, колик и т. п., но зато есть тошнота и периодическая отрыжка?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-01 21:29
Тошнота характерна для заболеваний 12-перстной кишки, как и снижение переносимости жирных продуктов. Это уточняется на ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
Георгий 2019-03-01 21:44
Извините, а при панкреатите раньше обычно появляется что - боль или тошнота?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-01 21:46
Основной симптом панкреатита-- боль.
Платная консультация
Егор 2019-03-07 20:40
Здравствуйте. Извините, у меня сейчас сильный насморк на фоне ОРВИ. А сегодня так получилось, что очень длительное время не мог высморкаться (находился в людном месте, было неудобно). Поэтому все это время приходилось сопли глотать (гнойных выделений из носа не было, обычные слизистые). Опасно ли это? Могут ли быть неприятные симптомы со стороны желудка? Надо ли теперь промывать желудок и т. п.?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-07 21:06
Здравствуйте, Егор! Ничего страшного не произойдёт, больше пейте жидкости, можно принять любой сорбент или обволакивающий препарат - фосфалюгель 1 пакет или смекту 1 пакет в 100 мл воды.
Платная консультация
Егор 2019-03-14 19:37
Проглотил кусочек фрукта с плесенью. Это сильно страшно? Внешне плесени не видел, но ощутил вкус.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-14 20:42
Ничего страшного, можно принять сорбент типа полисорба 1 стол ложку в 50 мл воды.
Платная консультация
Егор 2019-05-13 21:43
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, при диарее (на второй день) можно употребить в пищу яйцо, сваренное вкрутую?
Егор 2019-05-13 22:44
Спасибо за ответ. А какие продукты пока что противопоказаны? Помимо жирной, жареной пищи и грубой клетчатки?
Егор 2019-05-13 22:57
И еще, при диарее, вызванной кишечной инфекцией или же пищевым расстройством, обычно через сколько времени полностью проходят спазматические боли в кишечнике и восстанавливается нормальный стул?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-13 23:00
При лечении улучшение будет через 2-3 дня.
Платная консультация
Егор 2019-05-14 08:09
Спасибо большое. Извините, Наталья Евгеньевна, а почему сначала из симптомов была только диарея (с выраженными кишечными спазмами), а к вечеру присоединилась тошнота?
Ведь обычно же бывает наоборот - сначала появляется тошнота, а позже только присоединяется диарея?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-14 08:35
Вначале могло воспаление быть в нижних отделах кишечника, позже прореагировала 12-перстная кишка.
Платная консультация
Егор 2019-06-10 20:38
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, из-за чего после вечернего употребления пищи (даже в малом обьеме) возникает тошнота?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-10 23:05
Может, идёт воспаление в 12-перстной кишке, вечером быстрее реагирует слизистая.
Платная консультация
Егор 2019-06-11 06:56
Почему вот бывает если сьем пиццу, то после этого все нормально, а бывает после совершенно здоровой пищи, например нежирного рыбного супа (причем в малом количестве) начинается сильная тошнота, отрыжка и боли в эпигастрии?
Это может быть ранним признаком онкологии?
Мне, кроме того, все в один голос говорят, что я теряю вес.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-11 07:29
Самый лучший способ развеять сомнения в онкологии - сделать обследование. Потеря веса может быть и при гастрите, при диспепсии, при неврозе и др.
Платная консультация
Егор 2019-06-11 08:16
Ну а из-за чего бывает такое, что после пиццы или бургера может быть все нормально, а после малого обьема здоровой пищи сильная тошнота с отрыжкой и болью в эпигастрии?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-11 22:30
Важен ещё психологический настрой, можно настроиться так, что после одной фразы "здоровая пища" уже тошнить будет.
Платная консультация
Егор 2019-07-14 22:33
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какие все-таки симптомы имеет онкология желудка? Каковы "тревожные звоночки", по которым можно отличить ее от стандартных хронических патологий (гастрита, язвы и т. п.)?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-15 07:18
На начальных стадиях никаких специальных признаков нет, на поздних - похудание, рвота с кровью и др.
Платная консультация
Егор 2019-08-01 20:49
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сколько могут храниться в морозильнике пельмени, без опасности пищевого отравления?
И высока ли вероятность, что оно возникнет, если варил их 5 минут (поместил в уже кипящую воду, буквально через 5 минут они всплыли), но мясо после этого ощущалось сыроватым?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-02 23:26
Сроки годности сейчас на всех замороженных продуктах указаны, могут различаться у разных производителей. Если считаете, что продукт недоварен, то лучше не есть, так как всегда есть опасность  отравления.
Платная консультация
Егор 2019-08-03 22:42
А сколько можно хранить без опасности пищевого отравления нарезанную сырокопченую колбасу и жареные куриные окорочка (и то, и другое в холодильнике)?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-04 14:42
Курица может храниться до 2-3 суток, зависит от температуры в холодильнике, колбаса даже подольше, если герметично упакована.