Тошнота после обильного приема пищи

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте. У меня периодически последнее вреия бывает такое, что после обильнойеды появляется тошнота и дискофморт в желудке. Причем даже необязательно если это была жареная или жирная пища. Вот и сегодня я съел чечевичную кашу и два пирожка (с картошкой и капустой) совершенно не жирные, где было только чуть-чуть растительного масла. И после этого началась тошнота и тяжести в пищеводе и эпигастрии.
У меня язва (зарубцевавшаяся) , но тем не мнее раньше такого не наблюдалось. Даже если я съедал большой объем пищи, максимум могла быть первое время тяжесть. А вот последние 2-3 месяца вот такое. Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано? Какая причина может служить возникновению такого состояния?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 марта 2019 года

29 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-17 20:57
Здравствуйте, Егор! Такие жалобы могут быть связаны с нарушением моторики желудка и 12-перстной кишки и хроническим воспалением 12-перстной кишки. Помогает курсовой приём мотилиума по 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 10 дней. По поводу воспаления желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, при выявлении - пролечить. Если этих инфекций нет, то другое противовоспалительное лечение.
Платная консультация
Егор 2019-03-18 19:02
А с чем связано то что даже сегодня при просмотре фильма, где показано обильное употребление пищи, возникло подташнивание?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-18 19:04
Это уже психологический момент, конечно, кроме лечения пищеварения, нужна консультация и помощь психотерапевта.
Платная консультация
Егор 2019-03-18 21:27
То есть возможно даже потребуется лечение в психиатрическом стационаре?!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-18 21:41
Нет, психотерапия может и не в стационаре проводится, это амбулаторное мероприятие.
Платная консультация
Егор 2019-03-25 17:08
Здравствуйте. Извините, а сколько можно хранить в холодильнике постные щи (с грибами), чтобы не отравиться? Я их съел, а они стояли в холодильнике уже неделю. Но я их перед употреблением тщательно прокипятил (даже выкипело довольно много). Скажите пожалуйста, отравления не может быть после этого?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-25 18:01
Обычный срок хранения - 3-4 суток, но если прокипятили, то бактерии ненужные погибли при этом.
Платная консультация
Егор 2019-03-25 18:06
То есть при моей ситуации отравления быть не должно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-25 18:31
Наблюдайте за самочувствием, в течение суток будет понятно.
Платная консультация
Егор 2019-03-25 18:38
Ну а вообще исходя из указанных обстоятельств, высока вероятность отравления?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-25 19:58
При кипячении обычно погибают бактерии, небольшая вероятность.
Платная консультация
Егор 2019-03-29 18:10
А можно есть тушенку, если она 12 часов стояла в теплом месте (в фабричной невскрытой банке)? Или если она в невскрытой банке, то температура окружающей среды не имеет значения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-29 18:38
Продукт стерилизован, за это время не испортится, перед употреблением лучше прогреть до кипения.
Платная консультация
Егор 2019-03-29 18:46
Мы в поездке. Прокипятить нет возможности. В таком случае лучше не употреблять?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-29 18:55
Вероятнее, что не продукт не испортился. Сомневаетесь - не ешьте.
Платная консультация
Егор 2019-04-09 21:24
Добрый день. Извините, а почему иногда, чтобы началась тошнота, достаточно выпить воды?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-09 21:30
Может начинаться моторика, может так реагировать 12-перстная кишка.
Платная консультация
Егор 2019-04-28 14:22
Добрый день. Извините, а сколько может храниться вареное яйцо вне холодильника (если оно в скорлупе), без опасности пищевого отравления?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-28 16:32
Если нет жаркой погоды, то двое суток вполне может.
Платная консультация
Егор 2019-04-28 19:08
А в холодильнике?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-28 19:58
В холодильнике даже больше, до 3-4 суток.
Платная консультация
Егор 2019-04-28 21:40
Извините, а после того как прополоскал рот хлоргексидином, можно глотать слюну сразу? Или же какое-то время надо ее сплевывать? Если со слюной проглотишь остатки хлоргексидина, может быть отравление?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-28 22:22
От таких малых количеств отравление маловероятно.
Платная консультация
Егор 2019-04-29 20:23
Здравствуйте. Можно у Вас узнать, возможно взять бесплатно направление на ФГДС во время диспансеризации (каждый год проходит плановая диспансеризация лиц определенных годов рождения)?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-29 20:51
Обычно дают при диспансеризации при наличии жалоб по органам пищеварения, проще записаться к гастроэнтерологу или терапевту и обсудить все обследование.
Платная консультация
Егор 2020-01-27 21:38
Я сегодня съел куриные пельмени, недостаточно хорошо их проварив (с момента закипания варил минут 5, не больше). Скажите пожалуйста, после этого может быть сальмонеллез?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-28 19:45
5 минут обычно достаточно бывает, если изначально курица не инфицирована, нормального качества.
Платная консультация
Егор 2020-02-02 18:19
Сегодня были с друзьями в итальянском ресторане. Я ел пищщу Маргарита (где сыр и томат-паста) и говяжьи щечки с картофельным пюре. После этого вскоре началась сильная тошнота с отрыжкой. Отчего это может быть? Вроде бы употребил в пищу только продукты, подвергавшиеся термической обработке
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-03 18:12
Зависит от объёма съеденного, качества прожевывания, от того, чем запили. К таким блюдам больше подойдёт горячий чай.