Неспецефическое восполнение 12 перстной кишки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: СРК
Здравствуйте, помогите расшифровать биопсию: в 12. п. кишки неравномерная атрофия собственной пластинки, с картиной хронического неспецефического воспаления умеренного выраженного обострения?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 ноября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-15 21:22
Здравствуйте, Анна! В биопсии есть признаки воспаления, по виду оно не связано с микроорганизмами, то есть неспецифическое. Есть атрофия (снижение) высоты ворсинок. При атрофии желательно сделать обследование на целиакию и лактазную недостаточность.
Платная консультация
Анна 2019-11-15 21:49
Целиакия и, атрофия ворсинок, гиперплазия крипт не выявлена это с биопсии. Мне выписано было энторофурил и спарекс, страдаю ложными позывами и болью в животе
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-16 18:12
Ложные позывы обычно связаны с заболеваниями толстой кишки. Боли характерны для дуоденита, лечение назначено обычное при дуодените. Желательно ещё исключить хеликобактерную инфекцию, лямблиоз.