Эрозии желудка и 12-перстной кишки

Спрашивает: Зинаида
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический фарингит, остеохондроз
Здравствуйте. Пару лет назад у меня началась изжога, больше ничего не беспокоило. И вот последние две недели я начала чувствовать дискомфорт в желудке. Вздутие, очень лёгкие тупые боли. Боли отдавали в разные части живота постоянно. Едва заметны, даже болями назвать трудно. Сухость во рту, белый налёт на всем языке. Пошла к врачу, она начала щупать живот. Когда надавила возле мечевидной области я аж завыла. После этого живот болел 2 часа. Она отправила меня на фгдс. Результаты на фото. Взяли биопсию на HP, результаты будут через 5 дней. Пока назначили де-нол, мотилиум, разо и диету стол 1. Скажите пожалуйста это все очень опасно? Нет ли признаков рака? И в биопсии на HP видно будет что рак?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 марта 2020 года

15 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-19 16:11
Здравствуйте, Зинаида! На ЭГДС признаков онкологии нет. Описаны острые доброкачественные эрозии в желудке и 12-перстной кишке. В биопсии структура клеток хорошо видна.
Препараты назначены верно, эрозии обычно заживают через 2-3 недели. Нужно будет сделать контроль ЭГДС.
Платная консультация
Зинаида 2020-03-19 16:30
Спасибо Вас большое!
Зинаида 2020-04-01 13:18
Здравствуйте. Пришли результаты биопсии на HP. Результаты на фото. После получения результатов врач мне назначил разо утром и вечером по 1 таблетке. Амоксицилин 0.5мг по 2 таблетки 2 раза в день. Кларитромицин 0.5мг по 1 таблетке 2 раза в день. Максилак 1 таблетку 1 раз в день. Курс 10 дней. Через месяц начать пить ребамипид 100мг по 1 таблетке 3 раза в день. Курс 21 день. Что можете сказать по поводу лечения?
Зинаида 2020-04-01 16:26
Я начала принимать эти антибиотики. И после них у меня появилась горечь во рту. Это нормально?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-02 19:36
От кларитромицина горький вкус будет постоянно, это не имеет клинического значения.
Платная консультация
Зинаида 2020-04-05 02:29
Здравствуйте. Я пропила де-нол, разо, мотилиум 10 дней. Соблюдала диету стол 1. Боли в животе прошли. Врач мне назначил кларитромицин и амоксициллин. Пью четвёртый день, боли в животе вернулись такие же как и раньше. Боль точечная и плавает по животу в разные места. Особенно часто болит в области 12 перстной кишки. Голодные боли вернулись. Что это может быть? То лечение которое было до антибиотиков насмарку получается?
Зинаида 2020-04-05 19:22
И ещё вопрос. Можно при эрозивном гастрите есть сладкую соломку и булочки с маком?
Зинаида 2020-04-05 20:49
Ещё забыла сказать что вернулась отрыжка воздухом, не так сильно как раньше но все же. Диету соблюдаю. И ко мне после 3х недель болезни вернулся нормальный аппетит, вместе с лёгкими болями в животе.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-07 22:20
На фоне антибиотиков боли могут быть, это не показание для отмены. Сдобная выпечка при эрозивном гастрите не рекомендуется.
Платная консультация
Зинаида 2020-04-19 17:43
Здравствуйте. Я пропила курс антибиотиков и денола и разо, боли прошли. Я позволила себе немного отклониться от диеты и съела пару кусочков пиццы и оладьев. И все симптомы опять вернулись. Боли в животе, белый язык, боли в спине. Что мне сейчас делать? Опять пить курс разо и де-нол? Врач когда выписывал антибиотики сказал что через 2 недели после курса начать пить ребагит. Отложить его пока или начать пить? Что скажете?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-23 08:57
Можно начать принимать разо 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и ребагит 100 мг 3 р в день после еды на 30 дней.
Платная консультация
Зинаида 2020-05-02 02:04
Здравствуйте. Я начала пить ребагит и рабепразол. Пропила где-то неделю, мне стало лучше. Язык вернул свой нормальный цвет, меньше стал болеть желудок и спина. Через неделю рабепразол у меня закончился, я продолжила пить один ребагит. И опять вернулись все симптомы. Я уже не понимаю что я делаю не так. Диету держу, антибиотики пропила, все лекарства пью. Скажите пожалуйста, по каким причинам может такое быть? Как долго лечится эрозии(при том что у меня обнаружили HP, но антибиотики я пропила)? Боюсь что перешло в хроническую форму, или ещё что-то хуже
Зинаида 2020-05-02 02:07
И ещё вопрос. Это вобще нормально что при эрозивном гастрите и дуодените болит спина? Болит так, будто бы защемило немного нерв. Боли не сильные, так сказать напротив желудка прям, только на спине. Или это опасный симптом? А то я начиталась, что такое только при язве бывает
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-05 07:31
Иррадиировать в спину боли могут при гастрите. Основное действие оказывает, конечно, рабепразол при эрозиях.