Боль в желудке от антибиотиков

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, я лечу мочеполовую инфекцию, ассоциированную с эшерихией коли 10 в 7 степени. Она появилась полгода назад сразу после родов, с тех пор я пропила 3 курса антибиотиков флемоклавом и монуралом, но инфекция всегда возвращается. Последний уролог назначил Таваник 500 мг по 1 таблетке в день на 15 дней. Линекс форте по 2 в лень и флуконазол 150 на 3,7 и 11 день. Спустя неделю приема у меня начались периодические боли в желудке, порой сильные. На сегодняшний день я пропила 10 из 15 таблеток. К врачу пойду только в конце месяца по окончании лечения и после сдачи анализов. Не знаю, что делать и у кого спросить совета. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации?
1) Не отменять же лечение?
2) Как и чем убрать боль?
3) Долго ли будет болеть живот?

Спасибо за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 марта 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-07 16:57
Здравствуйте, Ирина! На фоне приёма таваника такие побочные эффекты возможны. Можно начать принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. При сохранении жалоб нужно будет обратиться к гастроэнтерологу для назначения ЭГДС с хелик-тестом, УЗИ ОБП.
Платная консультация
Ирина 2020-03-07 18:58
Большое спасибо, доктор, за ответ! Уточните, пожалуйста, вы имели ввиду или нольпаза или фосфалюгель или оба препарата пить одновременно? Нужно ли также продолжать линекс? Забыла написать, вчера был жидкий стул, сегодня в норме.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-09 19:03
Нольпаза и фосфалюгель одновременно принимать, линекс тоже можно принимать.
Платная консультация
Ирина 2020-03-18 12:43
Здравствуйте, доктор! Ещё раз спасибо вам за ответы. Соблюдаю все ваши назначения. Антибиотик, линекс и фосфалюгель закончила пить неделю назад. Допиваю нольпазу, болей в желудке больше нет, но часто покручивает живот и бывает жидкий стул. Может мне нужно что-то вроде линекса продолжить пить для нормализации флоры?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-20 19:23
Можно принимать бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.