Хроническая тошнота

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте!

У меня тошнота постоянная. Уже несколько месяцев. В течение дня меняется только её интенсивность. Много внекишечки(глаза, спина, стоматит, лимфоузлы, глоссит, тонзиллит), Титры ASCA IGG 152, кальпротектин 130. Колоно - визуально все ок. Биопсию прикрепил. По фгдс - дгр 2 степени, гастродуоденит, зернистый гастрит. Биопсия - фолликулярная гиперплазия (+) и воспаление(++). УЗИ опб - все ок. ОАК и биохимия - ок.
Живот тоже болит периодически, со средней интенсивностью(уже пол года) Часто на улице когда иду бывает боль, что невозможно идти. Если постоять минут 5, то проходит(такие приступы года 2, но они редкие) . Поносы периодически(субъективно тошнит сильнее с ними).
До того как все началось было 6 курсов самых разных аб в течение 3ех месяцев.

1. Ближайшая консультация гастроэнтеролога только 14ого октября. Подскажите, пожалуйста, о чем может говорить такая биопсия кишечника? На прошлой консультации ставили Крона под вопросом даже с визуально чистой колоно(биопсии тогда ещё не было).

2. С чем может быть связана тошнота? От желудка уже месяц пью урсофальк, неделю денол и неделю нольпазу. Стало лучше может процентов на 20. Все ровно очень плохо. Всякие мотиллиумы, метоклопрамиды не помогают вообще.

Заранее огромное спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-04 10:26
Здравствуйте, Олег! Тошнота может быть связана с воспалением антрального отдела желудка, 12перстной кишки. Биопсия такая может быть при обычном или аллергическом воспалении. Противовоспалительное лечение желательно обсудить очно с гастроэнтерологом. Желательно исключить пищевую аллергию, для этого сделать анализ крови на специфические иммуноглобулины G к белку коровьего молока, глютену, яйцам, пшенице, курице и др.